Ссылки

Новость часа

В Якутске представители киргизской диаспоры извинились по ТВ, полиция задерживает организаторов антимигрантских протестов


В Якутске уже три дня продолжаются протесты местных жителей, которые начались после похищения и изнасилования местной жительницы: в преступлении обвиняют гражданина Кыргызстана.

В Якутию для разрешения конфликта 20 марта приехала официальная делегация из Кыргызстана и публично принесла по местным телеканалам извинения за поступок соотечественника.

"От всего киргизского народа приносим искренние и глубокие извинения потерпевшей, ее семье и всем жителям города Якутска и Якутии в целом, – заявил замглавы Государственной службы миграции (ГСМ) Кыргызстана Самат Токтоболотов. – В любой стране ответственность за совершенное преступление несут только лица, которые совершили преступление. В связи с чем убедительно призываем вас все разногласия решать строго в рамках правового поля".

Омбудсмен Кыргызстана Токтокучук Мамытов также призвал граждан Якутии не выходить за рамки закона:

"Уважаемые жители Республики Саха (Якутия), я искренне понимаю вашу боль, ваши оскорбленные чувства и ваше желание наказать мерзавцев, посягнувших на честь женщины, честь дочери вашего народа, чьей-то сестры, любимой. Но не мерьте всех киргизов одной мерой с несколькими негодяями. Все мы – люди, и в каждом народе есть свои герои и свои мужчины с большой буквы, как и есть свои преступники и отщепенцы", – сказано в заявлении омубдсмена.

Местные СМИ, ссылаясь на начальника управления МВД "Якутское" Николая Кульбертинова, сообщают, что мужчина, призывавший выйти на несанкционированный митинг в Якутске, уже был оштрафован на 20 тысяч рублей. Его признали виновным в "нарушении установленного порядка организации митинга".

17 марта в городе состоялся спонтанный митинг. Местные жители вышли на улицы после того, как жительницу Якутска изнасиловали. Полиция задержала трех подозреваемых в преступлении, все они – выходцы из Кыргызстана.

После стихийного митинга в социальных сетях также начали появляться видео с "антимигрантскими акциями". По словам Кульбертинова, полиция отслеживает и проверяет такой контент.

"Мы установили личность человека, который под дулом пистолета вел представителя другой нации. Вчера он был задержан, ему предъявлено обвинение по статье "Хулиганство", – рассказал он сайту ЯСИА.

Во время публичного выступления он также рассказал, что в Якутске были зафиксированы случаи, когда молодые люди заходили в киоски, где работают кыргызстанцы, и требовали от них прекратить работу. "В настоящее время такая группа молодых людей задержана сотрудниками полиции, – заявил Кульбертинов. – Как бы там ни было, мы – народ терпеливый, наши люди чисты помыслами и великодушны. Поэтому не стоит разжигать ненависть на фоне таких происшествий. Давайте беречь друг друга и быть терпеливыми".

Следственный комитет по Якутии сообщил о возбуждении уголовного дела по статьям "Изнасилование" и "Похищение человека".

По данным ведомства, рано утром 17 марта неизвестный насильно заставил пострадавшую сесть в машину и увез в неизвестном направлении. "23-летний подозреваемый (...) силой затащил женщину в салон автомашины Toyota Corolla и проследовал в сторону гаражей (...). Там он остановил автомобиль и совершил изнасилование потерпевшей. В последующем подозреваемый приехал к автомастерской, где находились двое его знакомых мужчин, завел женщину внутрь и оставил там (...). Женщина дождалась, пока мужчины уснут, покинула помещение автомастерской и обратилась в Следственный комитет", – рассказали в СК.

Еще до официального заявления СК о задержании подозреваемых в похищении и изнасиловании жительницы в социальных сетях стали распространяться видеозаписи, на которых запечатлено, как в общественных местах Якутска мигрантов из стран Центральной Азии преследуют и запугивают.

В редакцию "Азаттыка" поступило несколько сообщений об избиениях, которые случились сразу после нападения на женщину.

После первого, стихийного, митинга на водителя автобуса напали семь человек.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG