Ссылки

Новость часа

Twitter оштрафовали в России на 10 млн рублей за отказ удалить посты о ФБК, Навальном и стрельбе в Перми


Суд в Москве оштрафовал на 10 млн рублей компанию Twitter за отказ удалить посты с упоминанием Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционного политика Алексея Навального, его соратников – Марии Певчих и Леонида Волкова, а также с оценкой стрельбы в Пермском государственном университете.

В тексте решения суда также приводятся ссылки, которые Роскомнадзор требовал удалить, однако, как сообщается, после получения уведомления от ведомства Twitter в течение суток не сделал этого. Из-за чего на компанию составили два протокола по статье 13.41 КоАП ("Нарушение порядка ограничения доступа к информации").

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что Google, Facebook и Twitter не удалили около пяти с половиной тысяч материалов с "запрещенной информацией". На сегодняшний день на них наложен штраф на общую сумму более 140 млн рублей, пишет ТАСС.

В России суды не раз штрафовали такие иностранные сервисы, как Google, Facebook и Twitter, за отказ удалить по требованию Роскомнадзора "запрещенную информацию". В 2021 году в России был принят закон, который в том числе обязывает иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей открывать в России свои представительства и ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство.

Законопроект предусматривает также, что поисковые системы должны будут маркировать сайты информацией, что те не исполняют законы РФ (это касается НКО-"иноагентов" или "запрещенных" организаций, например ФБК), исключать эти сайты из поисковой выдачи и запрещать рекламу ресурсов, которые нарушают законы России.

По теме

XS
SM
MD
LG