Ссылки

Новость часа

Шаманов, принесших в жертву верблюдов, оштрафовали за неправильную перевозку животных


Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков заявил на пресс-конференции, что организаторов обряда жертвоприношения верблюдов "на укрепление России и ее народов" оштрафовали.

Шаманы купили верблюдов на ферме в Бурятии, но не уведомили ветеринарную службу о перевозке животных в Иркутскую область и не отправили их на положенный месячный карантин.

"Мы без согласования с ветслужбой перевезли верблюдов. Выплатили за это штраф Россельхознадзору – 3000 рублей", – сказал Цыбиков.

Он добавил, что ни у МВД, ни у прокуратуры не было претензии к самому обряду жертвоприношения верблюдов.

Ранее сообщалось, что полиция Ангарска Иркутской области решила не возбуждать уголовное дело против шамана.

В феврале прокуратура Ангарска начала проверку информации о том, что на территории городского округа совершили обряд жертвоприношения верблюдов, запечатленный на камеру и опубликованный в интернете.

На пятиминутном видео видно, как шаманы ведут на убой пять верблюдов. Само жертвоприношение не показано, только то, что случилось после. Вокруг большого костра стояли люди и бросали в него куски мяса.

В описании к видео говорится, что этот массовый обряд называется "Жэн тэнгэри яба". Байкальские шаманы провели его "на укрепление России и ее народов".

Заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков, который провел обряд, в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что обряд уже дал результаты.

"Многие из молодого поколения даже не знают о таком обряде, так как он очень редкий. Мы результата уже достигли – люди, посмотрев ролик в интернете и почитав комментарии, изливают негатив, а мы его принимаем, тем самым делая людей счастливее", – сказал Цыбиков.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому животные испытывают эмоции и физические страдания, – "Об ответственном обращении с животными".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG