Ссылки

Новость часа

В Москве шестиклассник на уроке истории высказал свое мнение о войне в Украине. Его вызвали в полицию


В Москве ученик 6-го класса во время урока истории высказал свое мнение о войне в Украине, после чего его вызвали в полицию, пишет "Новая газета".

Кириллу 12 лет. По словам его матери Наталии, у мальчика украинские корни, он посещал Украинский культурный центр. Четвертого марта на уроке истории он задавал вопросы учительнице по поводу войны в Украине и высказывал свое мнение.

По его словам, преподаватель, в частности, говорила о том, что утверждения о военном вторжении российских войск и избиениях противников войны на митингах являются "фейками", придуманными "специалистами" Украины и США. Самих украинцев она назвала "нацистами". Ученик не согласился с преподавательницей, а после урока выкрикнул лозунг "Слава Украине!"

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На следующий день матери позвонили из полиции, однако она попросила прислать повестку и не пошла в полицию. На другой день ей позвонила классная руководительница сына, которая сообщила, что с ней и сыном хотят провести беседу сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

Наталия приехала в школу и написала заявление, что забирает сына "в связи с тем, что на ребенка оказывают давление и создают невыносимые условия для получения образования" из-за его политических взглядов. Посадила его в такси и увезла на работу.

На следующий день, в воскресенье, Наталия уехала на работу, а Кирилл был дома один. Домой пришли двое полицейских, однако школьник им дверь не открыл. Через полчаса они ушли, но перед этим выключили электричество. Под дверью оставили повестку о "вызове на допрос" и угрозой "подвергнуть приводу" в случае неявки.

В конце февраля российские школы получили рекомендации по проведению уроков о войне в Украине. "Медуза" писала, что материалы в общих чертах повторяют аргументы, использованные президентом России Владимиром Путиным для оправдания вторжения и транслируемые другими официальными лицами и СМИ. Например, на возможный вопрос "Это война с Украиной?" учителю предлагается ответить: "Идет не война с Украиной, а специальная миротворческая операция, цель которой – сдержать националистов, которые притесняют русскоговорящее население".

По теме

XS
SM
MD
LG