Ссылки

Новость часа

В российских школах со следующего года появится курс по начальной военной подготовке 


В российских школах со следующего учебного года появится курс по начальной военной подготовке. Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

"Он будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация", – цитирует слова министра ТАСС.

Ранее "Известия" со ссылкой на письмо замминистра обороны Валерия Герасимова руководителю фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергею Миронову сообщили, что Минобороны России поддержало введение начальной военной подготовки в школах и профтехучилищах. По мнению Герасимова, новый предмет надо изучать в течение последних двух лет обучения и выделить на него не менее 140 часов в учебный год.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Миронов в комментарии изданию заявил, что преподавать курс по начальной военной подготовке должны "люди с боевым опытом: ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств".

"С началом проведения специальной военной операции этот вопрос встал особенно остро. Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом", – пояснил он.

В этом учебном году Минпросвещения России ввело в школах патриотический урок "Разговоры о важном". В постановлении ведомства сказано, что уроки проводятся, чтобы "сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм". Хотя занятия не входят в школьную программу, родители говорят, что за отказ от посещения их детям угрожают отчислением. Уроки были введены через несколько месяцев после полномасштабного вторжения России в Украину.

Минпросвещения перед самым началом учебного года распространило по школам методички по уроку. В "Альянсе учителей" сообщали, что после критики из них убрали упоминания войны в Украине. Однако позже министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что тему войны из урока не исключали, ведомство решило распределить ее по урокам в течение всего учебного года.

"Встать на защиту Родины". Как российских школьников раз в неделю учат патриотизму на "Разговорах о важном":

Раз в неделю школьников в России учат любви к родине на "Разговорах о важном". Как это происходит
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG