Ссылки

Новость часа

"За Родину-мать не страшно умирать". В российских школах вводят занятие "Разговоры о важном"


Во всех российских школах с пятого сентября вводят новое занятие – "Разговоры о важном". Теперь каждый понедельник первым уроком после поднятия флага и исполнения гимна, по идее Минпросвещения, российским школьникам будут прививать любовь к родине. Сценарии занятий на сентябрь есть в открытом доступе. В уроке на тему "Наша страна Россия" прописан блок про войну РФ в Украине. Это, по версии составителей учебного контента, "проявление подлинного патриотизма". Об этом ученикам 5-11 классов должны рассказать их классные руководители уже 12 сентября.

В российских школах вводят занятие "Разговоры о важном"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:59 0:00

Поднимать флаг и петь гимн страны на регулярной основе в российских школах начали в апреле, и эта идея понравилась Владимиру Путину.

"Что касается гимна, флага – да, это очень правильно и востребовано, только нужно, чтобы это было сделано достойно. Либо пока там, где это невозможно организовать таким образом, лучше где-то перенести, понимаете, да? Чтобы сама процедура соответствовала значимости символов государства", – отметил он.

На эту инициативу быстро нашлись деньги. Уже в конце мая правительство выделило около миллиарда рублей на закупку госсимволов для школ. А в июне Минпросвещения утвердило официальный стандарт церемонии. Но этого оказалось недостаточно, с начала учебного года в российских школах и колледжах вводят новое занятие в расписание – "Разговоры о важном".

"Разговоры о важном" – это обязательные внеурочные занятия, которые будут проходить в каждой школе и каждом колледже России по понедельникам, сразу после поднятия государственного флага и исполнения гимна страны, начиная с пятого сентября", – сказал директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Алексей Благинин.

Текст уроков отличается для разных классов. Если детям первого и второго класса любовь к родине объясняют через описания природы России, то к третьему-четвертому классу детям уже расскажут, что за родину нужно постоять и работать, чтобы родина стала богаче и краше. Вот примерные ответы детей с использованием пословиц, которые ожидают услышать авторы методичек:

– За Родину-мать не страшно умирать.

– Родину любить – Родине служить.

– Счастье Родины дороже жизни.

С пятого класса школьникам за партами собираются рассказывать про так называемую специальную военную операцию: "Проявления подлинного патриотизма мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции. О ее начале 24 февраля этого года объявил президент России В.В. Путин. Среди целей специальной военной операции – защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО".

"Идея тут одна, понятное дело, что написано про Циолковского, про День народного единства, но идея исключительно пропагандистская, это видно издалека. Я думаю, что это достаточно провально. Почему? Потому что за исключением "специальной военной операции", про войну – единственное, что не говорилось в прошлом году в школах. Так или иначе, эти темы затрагивались. Эффективно ли это с учетом, что это внеучебная деятельность? Я думаю, что эффективность этих уроков стремится к нулю. Я сам был классным руководителем, нам так же присылали эти задания, фильмы, презентации. Половина учителей их просто не проводит, потому что детям это абсолютно не интересно. Оставшаяся половина просто отстреливается – включили фильм, дети посмотрели, ушли", – говорит учитель географии Кямран Манафлы, которого уволили из-за антивоенной позиции.

Десятым-одиннадцатым классам педагог, завершая разговор о "спецоперации", должен сказать вот такие напутственные слова: "Стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги. По-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках".

"Я к этому отношусь очень настороженно, потому что у нас Госдума выпускает законы, которые нужно отслеживать, чтобы не попасть впросак при обсуждении специальной военной операции. Если хотите мое личное мнение, то я бы предпочла не обсуждать вообще никакие политические, политизированные вопросы в школе. Это моя личная позиция, я бы не хотела этого. Как я смогу свою личную позицию примирить с позицией администрации или с той позицией, которую администрации спускают? Я пока не знаю, как я это буду делать. Это для меня еще открытый вопрос", – говорит Ксения, классная руководительница одной из московских школ.

Еще до начала учебного года методологи Минпросвещения прорабатывали варианты реакций детей и родителей на такие "разговоры о важном”. Свои рекомендации чиновники от образования публикуют в официальном телеграм-канале, в который к началу сентября вступило больше 133 тысяч учителей.

Вот вопросы, которые родитель задает классному руководителю, и ответы педагога:

– Куда обратиться, если я не хочу, чтобы мой ребенок посещал занятия?

– "Разговоры о важном" – неотъемлемая часть образовательной программы.

– Раньше на классных часах разговоры о чем-то неважном были?

– "Разговоры о важном" – разговоры об общих ценностях, которые объединяют граждан нашей страны. Такой акцент делается впервые.

Официальный статус этих бесед – "внеурочные занятия", которые тем не менее преподносят как обязательные. В социальных сетях родители интересуются: могут ли дети их пропускать? В приказе Минпросвещения от 2021 года сказано, что посещать такие "внеурочные занятия" можно по выбору ученика или его родителей, законных опекунов.

"Если родитель пишет заявление или даже в какой-то устной форме сообщает классному руководителю, что в этот момент ребенок занят, то он может не посещать эти внеурочные занятия. Что будет с этим конкретным видом, посмотрим, может быть, к нему будет больше интереса со стороны администрации", – говорит Ксения, классная руководительница одной из московских школ.

Внимание к "разговорам о важном", вероятно, будет несколько серьезнее, чем к посещаемости обычных предметов. Так, в начале августа только в Чувашии наняли 400 советников директоров школ, в чьи обязанности будет входить наблюдение за успехами детей в области патриотического воспитания.

Сами учителя, которые эти уроки должны проводить, относятся к ним по-разному, при этом не все готовы высказывать свое мнение открыто.

"Мы оказались в такой реальности, когда свое мнение приходится оставить при себе, чтобы в лучшем случае не потерять работу, в худшем – оказаться за решеткой. В каждом классе есть разные родители. Есть те, кто активно ратует за политику государства. И если учитель будет уклоняться от тематики "разговоров", то он может оказаться в опасном для себя положении", – говорит учитель русского языка и литературы одной из московских школ Антон Сергеев (имя изменено).

"Спецоперация идет, она есть, глупо закрывать на это глаза. В условиях военных действий я думал, надо ли говорить, не надо ли говорить? Часть моих коллег, я пообщался с разными школами и коллегами, где-то попытались минимально говорить, где-то попытались провести четко по методичке, не уходя ни вправо, ни влево, не давая оценок, а это очень важно", – рассказывает учитель истории Сергей Цыбульский.

"Обсуждение военных операций с детьми не планируется. Мы будем говорить о патриотизме, будем прививать любовь к родине. Что касается жителей нашего округа (ЯНАО), то мы все переживаем и ждем окончания данной операции, но при этом полностью поддерживаем президента и его политику, так как это крайние меры", – отмечает учительница из Ямало-Ненецкого автономного округа Елизавета Ачкеева.

Подготовка учителей к озвучиванию методичек с официальной позицией государства о так называемой спецоперации началась еще в марте. Тогда педагогов московских школ приглашали на педсовет с участием главы RT Маргариты Симоньян и представительницы МИД России Марии Захаровой. Симоньян напоминала тогда учителям, что у них может быть свое мнение касательно Путина и Украины, но они работают на государство и должны быть теми, кто защищает интересы государства. Некоторые педагоги с этим полностью согласны.

"Если мы берем человека, учителя из государственной школы, мы же понимаем, что учитель, как чиновник, выполняет определенный заказ государственный, и он должен это сделать", – считает учитель Сергей Цыбульский.

Говоря про реакцию школьников на подобные уроки, учитель географии Кямран Манафлы, который был уволен из-за антивоенной позиции и отказа работать по государственным методичкам, отмечает, что большая часть учащихся такую информацию не воспринимает всерьез.

"Старшие классы, 10-11-й, просто смеются надо всем. Тот уровень уроков, информации, которую им преподносят, абсолютно смехотворен. Это фейковая информация, которую можно проверить за две минуты в интернете, и они это делают – проверяют. 90%, я по своему личному опыту могу сказать, проходит мимо ушей", – говорит Кямран Манафлы.

Первый "разговор о важном" во всех государственных российских школах пройдет уже пятого сентября.

XS
SM
MD
LG