Ссылки

Новость часа

Суд в Екатеринбурге оправдал троих бывших полицейских по делу об изнасиловании гражданки Казахстана


Ленинский районный суд Екатеринбурга оправдал троих бывших полицейских по делу об изнасиловании 22-летней гражданки Казахстана в служебном автомобиле, сообщается на сайте суда.

Суд не нашел в действиях полицейских состава преступления.

По версии следствия, 18 августа 2019 года полицейские Вадим Мустафин, Андрей Бессарабов и Вячеслав Тропин задержали гражданку Казахстана. Они посадили ее в полицейский УАЗ и изнасиловали. Потерпевшая утверждает, что сотрудники ППС угрожали отвезти ее в отдел и там "пустить по кругу".

Все трое полицейских были уволены со службы. В МВД заявляли, что после проверки из правоохранительных органов были уволены трое их начальников, а еще 14 сотрудников получили дисциплинарные взыскания.

В июле 2020 года Ленинский районный суд приговорил Мустафина к шести с половиной годам лишения свободы, а Тропин и Бессарабов получили по 6 лет колонии каждому.

В декабре того же года Свердловский областной суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Такое решение, как пишет E1.ru, приняли в связи с вновь открывшимися обстоятельствами: одна из девушек утверждала, что потерпевшая занималась проституцией и оговорила полицейских по указанию обвиняемого в сутенерстве Александра Колосова, а полицейские якобы мешали его бизнесу.

Сама пострадавшая рассказала изданию, что она боялась идти с заявлением в полицию. "Я боялась, что мои попытки как-то защититься сделают ситуацию еще хуже, что меня изобьют, или вообще все закончится смертью, – рассказала она. – Я не хотела идти в полицию, боялась, мысли после были совсем не о справедливости, просто хотелось запереться дома. Одна бы я не пошла, меня уговорили подруга и друг".

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

По теме

XS
SM
MD
LG