Ссылки

Новость часа

В Новосибирской области полицейский выстрелил 19-летнему Векилу Абдуллаеву в голову. Он умер в больнице


В Мошкове Новосибирской области в больнице умер 19-летний Векил Абдуллаев, которого при задержании ранил в голову полицейский. Об этом сообщил региональный Следственный комитет.

Информацию о гибели жителя Новосибирска подтвердил представитель регионального Минздрава. Ранее ведомство опровергло сообщение о его смерти.

По данным следствия, инцидент произошел на трассе в районе поселка Мошково. Полицейские пытались остановить автомобиль с затонированными стеклами, но водитель проехал мимо. После недолгой погони полиция прижала машину к обочине возле придорожного кафе.

В ведомстве заявили, что сотрудник ГИБДД "сопровождал" в служебный автомобиль задержанного, а 19-летний знакомый водителя попытался воспрепятствовать этому. Сотрудник полиции начал бить последнего руками и ногами, достал пистолет системы "ПМ". В итоге он якобы случайно спустил курок, и нарушитель получил пулю в голову.

Абдуллаеву была оказана медпомощь, после чего его доставили в больницу, где ему провели операцию. Двух других задержанных доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Они стали свидетелями по делу. Один из них снимал происходящее на телефон, другой пытался отбить друга у полицейских.

Следственный комитет также возбудил два дела по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". В отношении полицейского, выстрелившего в задержанного, проводится служебная проверка, он задержан.

В связи со смертью пострадавшего уголовное дело в отношении полицейского переквалифицировали по статье "Причинение смерти по неосторожности".

По теме

XS
SM
MD
LG