Ссылки

Новость часа

В Улан-Удэ госпитализировали арестованную правозащитницу Надежду Низовкину


Надежда Низовкина (слева)
Надежда Низовкина (слева)

В Улан-Удэ арестованную на десять суток правозащитницу Надежду Низовкину госпитализировали в республиканскую больницу, сообщает Сибирь.Реалии.

Решение было принято руководством изолятора при участии местного омбудсмена Юлии Жамбаловой. Полицейские посчитали, что юристка плохо чувствует себя из-за объявленной сухой голодовки. Сама Низовкина настаивала на обратном.

"Я неизменно просила не вызывать "скорую", не отвлекать силы медицины, так как я чувствую в себе прежнюю силу и готовность держать сухую голодовку", – сказала правозащитница корреспонденту Сибирь.Реалии.

23 февраля суд рассматривал апелляционную жалобу Низовкиной на арест. Она сама подготовила все документы, но юристу даже не дали сделать звонок перед заседанием, оно прошло в закрытом режиме. Решение об аресте было оставлено в силе.

После госпитализации правозащитница вернется в изолятор временного содержания для отбытия остатка срока. По ее словам, сухая голодовка также будет продолжена.

17 февраля суд в Улан-Удэ арестовал правозащитницу Надежду Низовкину из-за акции протеста 31 января. Ее признали виновной в организации несогласованного мероприятия без уведомления. По версии полиции, активистка собрала около 50 человек в центре города, которые устроили незаконный митинг.

Свою вину правозащитница не признала. Она уже рассказывала, что пришла 31 января на площадь, чтобы оказывать юридическую помощь тем, кого задержат. Однако в полиции утверждают, что Низовкина призывала горожан участвовать в протестах во время прямого эфира 29 января на ютуб-канале. Юристка считает, что власти преследуют ее из-за правозащитной деятельности. Ранее суд уже назначил ей 40 часов обязательных работ за акцию 23 января.

23-го и 31 января в России прошли протестные акции. Поводом для них стал арест Алексея Навального после его возвращения из Германии, где он лечился от отравления ядом группы "Новичок". В ходе акций было задержано около 10 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG