Ссылки

Новость часа

В Москве суд на 14 суток арестовал главу "Открытой России" Пивоварова из-за поста в фейсбуке, создавшего "помехи движению транспорта"


Тверской суд Москвы признал виновным и арестовал на 14 суток исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова из-за поста в фейсбуке. Его обвиняли в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (часть 3 статьи 20.2 КоАП).

"Правонарушение, которое якобы совершил Андрей Пивоваров, – это пост в фейсбуке с анонсом сбора подписей под иском с требованием отмены результатов голосования по поправкам в Конституцию 15 июля на Пушкинской площади", – говорится в сообщении телеграм-канала "Открытка".

По мнению суда, действия Пивоварова повлекли за собой публичное мероприятие, создавшее помехи движению пешеходов и транспорта.

В организации арест Пивоварова связывают с единым днем голосования 13 сентября, здесь считают, что к такой мере прибегли для того, чтобы он пропустил это мероприятие.

Пивоварова задержали накануне на улице в центре Москвы. Ранее 9 июля его арестовали вместе с координатором "Открытой России" Марией Кузнецовой, а также другими сотрудниками организации. Об обыске у себя дома утром в тот же день также сообщила координатор московского отделения "Открытой России" Татьяна Усманова. Обыски также прошли у сотрудников "МБХ медиа", у депутата Юлии Галяминой и у Ольги Горелик, жены муниципального депутата московского района Зюзино Константина Янкаускаса. Их связывают с "делом ЮКОСа" 2003 года.

Пресс-секретарь "Открытой России" Константин Фомин тогда сообщил "Медиазоне", что "дело ЮКОСа" – лишь формальный повод для визита силовиков.

"Открытая Россия" признана в России "нежелательной" организацией. В начале 2019 года в России начали заводить уголовные дела на членов и активистов "Открытой России". В Ростове дело было заведено на Анастасию Шевченко: ей грозит до шести лет колонии, и пока женщина была под домашним арестом, у нее умерла дочь с инвалидностью. В Казани было заведено дело на юриста Эльзу Нисанбекову, а в Ульяновске обыск прошел у активистки "Открытой России" Анастасии Олейник.

В России 13 сентября пройдет единый день голосования. В этот день будут выбирать глав 20 субъектов федерации (18 прямо, двух – через парламенты субъектов) и депутатов заксобраний в 11 регионах. Выборы, как и во время голосования по поправкам к Конституции, пройдут в формате трехдневного голосования.

По теме

XS
SM
MD
LG