Ссылки

Новость часа

В Москве задержали участников одиночных пикетов в поддержку Ильи Азара


В Москве у здания ГУ МВД на Петровке в субботу опять задерживали участников одиночных пикетов в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара и других активистов.

Одиночные пикеты и задержания начались в субботу в 12:00 по московскому времени. Задержали и увезли в отдел полиции муниципальных депутатов Елену Филину и Андрея Морева, Дмитрия Зеленова, Наталью Ремизову, а также активиста Дмитрия Кисиева.

В 15:00 началась новая серия одиночных пикетов. Полиция задержала, в частности, активиста Леонида Драбкина, бывшего члена СПЧ Илью Шаблинского, пресс-секретаря "Гражданского общества" Милу Земцову и активиста Олега Невидомого.

По состоянию на 17:30 было задержано 15 человек.

Некоторым активистам полицейские заламывали руки и в таком положении вели в автозак.

Возле здания МВД весь день присутствовала координатор юридической помощи "ОВД-Инфо" Алла Фролова. Она плакат не держала, но на маске написала: "Свободу Азару".

"Сейчас происходит полное нарушение свободы собраний. Одиночный пикет прописан во всех законах. Азар должен быть освобожден. Он не нарушил ничего. Поэтому я посчитала нужным прийти сюда и высказать свою солидарность с Азаром. Азару там сейчас нелегко, и любая поддержка дает человеку силы. Поэтому – свободу Илье Азару и свободу всем политзаключенным", – сказала Алла Фролова.

Алла Фролова
Алла Фролова

Муниципальный депутат района Останкино Сергей Цукасов пришел в маске с надписью "Воронцов", полиция его не задерживала. Полицейские также не задерживали, когда активисты держали в руках пустые или воображаемые плакаты.

Полицейские, перебивая друг друга, кричат в мегафон: "Уважаемые граждане, соблюдайте социальную дистанцию".

Пикеты у здания МВД проходят третий день подряд. Участники акции требуют срочно рассмотреть апелляцию на арест журналиста Ильи Азара, которого арестовали за одиночный пикет в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова.

В пятницу у здания ГУ МВД на Петровке, 38, в Москве и в Петербурге полиция задержала более трех десятков участников одиночных пикетов в поддержку Ильи Азара.

Пикеты в Москве, Петербурге и других городах России начались 28 мая. Их участники поддерживают арестованных Илью Азара и активиста Виктора Немытова, которые вышли в пикеты в поддержку арестованного создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. За это их арестовали на 15 суток.

В пятницу Московский городской суд освободил Виктора Немытова. Суд переквалифицировал статью, по которой его арестовали, с нарушения закона о митингах на нарушение так называемого режима самоизоляции и вместо 15 суток спецприемника оштрафовал активиста на 20 тысяч рублей.

По теме

XS
SM
MD
LG