Ссылки

Новость часа

Огороды, "детские" и помощь родных вместо господдержки. Где берут деньги россияне, которые лишились заработка из-за коронавируса


На что живут россияне, которые лишились заработка из-за коронавируса. Реальные истории
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:33 0:00

Из-за эпидемии коронавируса в России власти на неопределенный срок закрыли компании во многих секторах экономики: общепит, фитнес-центры, компании по обслуживанию массовых мероприятий. Их сотрудники были отправлены в принудительные отпуска, а владельцы в одночасье лишились дохода. Многие признаются, что коронавирус вмешался в их жизнь так резко, что люди просто не успели отложить деньги "на черный день".

В разговорах с корреспондентами Настоящего Времени россияне признали, что, конечно, рассчитывают на обещанные президентом Путиным меры поддержки: выплаты малообеспеченным семьям, кредитные каникулы и кредиты под низкие проценты. Но пока, как и в 90-е годы, рассчитывать им приходится в основном на себя и родных: на урожаи с собственных огородов, помощь родственников и просто неравнодушных людей.

Жительница Серова Юлия Мурашкина живет без денег с начала апреля. Когда власти ввели в России режим самоизоляции, она проходила стажировку в сети фастфуда. Стажировка была неоплачиваемой – заработать ничего не удалось, а потом ее кафе и вовсе закрыли на неопределенный срок.

Когда Юле стало нечем кормить детей, женщина обратилась с просьбой о помощи в местную газету.

"Стали люди помогать, откликаться. И продуктами, и деньгами. Вот на это мы сейчас и живем", – показывает Мурашкина холодильник. В нем крупы и самодельные консервы от горожан, которые узнали о ее беде. Несколько банок с вареньем и соленьями с собственных огородов ей лично отдали местные пенсионеры.

Юля откровенно говорит, что на поддержку государства не рассчитывает.

"Мне недавно звонили из администрации города, сказали, что мы можем попасть под какую-то из программ материальной помощи. Мы собрали документы. Но нас расстроили тем, что мы не попадем ни под одну программу, и материальной помощи от администрации города не будет", – рассказывает женщина.

Евгений Попов живет в Екатеринбурге. Он единственный кормилец в семье: жена не работает – воспитывает троих детей. До введения режима принудительной самоизоляции из-за коронавируса Попов проводил в городе ярмарки для областных фермеров. С 20 марта всю торговлю, как и любые другие мероприятия с массовым скоплением людей, пришлось отменить.

"Раньше мы кормили детей, позволяли определенные вещи, а сейчас получаем детское пособие на детей – и дети кормят нас", – честно говорит бизнесмен об источниках своего дохода. Основной едой на столе семьи сейчас тоже стали заготовки с огорода родственников.

У Евгения три кредита: ипотека, автокредит и кредитная карта. Два из трех займов были сделаны в крупнейших банках страны. Они отказывают бизнесмену в кредитных каникулах, несмотря на обещания Путина.

"У меня доход сократился не то что на 30%, а на гораздо большие суммы. Но банки находят причины отказывать, – говорит Попов. – При этом я не прошу банки полностью простить мне долг. Я раньше платил кредиты, я буду платить дальше. Но я им говорю: сейчас ситуация нормализуется, все встанет на свои места. Вы, банки, получаете от нас проценты, ну так пойдите на диалог, пойдите навстречу!"

Не сумев договориться с банками, Евгений обращался за помощью к финансовому омбудсмену России Юрию Воронину и в Центробанк. Но и там тоже не нашел поддержки.


"Воронин ответил, что он не состоит в каких-то отношениях с банками, где у меня кредиты взяты, и что его организация не может регулировать взаимоотношения банков со мной, – рассказывает Попов. – А что касается Центробанка, то они так же отписались: "У вас с ними свои обязательства, пожалуйста, с ними вопрос решайте".

Отказывают банки в кредитных каникулах и еще одному екатеринбуржцу, Дмитрию Попову. Он – владелец компании по техническому оснащению мероприятий. В числе заказов, с которыми работал Дмитрий, были самые значимые события области: парады на Дни Победы, Дни города, фан-зона на Чемпионате мира по футболу.

В штате компании Попова 30 человек. Коллектив мужской, многие работники – единственные кормильцы в своих семьях. Дмитрий говорит, что заказы на осень 2020 года у его компании есть, и немало, но до этого времени ему надо полгода как-то "протянуть" и платить зарплату работникам. Чтобы это сделать, Попов сейчас пытается оформить кредит в банке, но ни один банк кредит ему не выдает.

"Часть отметают сразу же, часть – после того, как приходишь и они задают вопросы: где, какая специфика бизнеса, – рассказывает Дмитрий. – Сразу же происходят отмены".

Попов говорит, что у его семьи есть небольшая финансовая подушка. Но из-за неопределенности ситуации с коронавирусом и отсутствия помощи от государства ему уже пришлось урезать некоторые расходы: например, пока не вносит платежи за коммунальные услуги.

"У нас вот третий ребенок родился в декабре. Попробуйте сейчас сократить расходы на эти месяцы, – говорит бизнесмен. – А еще объявили, что через неделю-две поднимают цены на все продукты. Как мне на 5-20% расходы сократить? Я не знаю".

Попов вспоминает, что в конце 1990-х годов в России "все выживали за счет родителей, за счет бабушек-дедушек".

"Я думаю, что так и будет в этот раз", – грустно констатирует он.

XS
SM
MD
LG