Ссылки

Новость часа

Россия объявила о высылке 40 немецких дипломатов


Россия объявила персонами нон грата 40 немецких дипломатов. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Эти меры в ведомстве назвали "симметричным ответом" на решение властей Германии от 4 апреля выслать 40 российских дипломатов.

"Российская сторона считает неприемлемым сделанное в его контексте заявление Федерального министра иностранных дел ФРГ А.Бербок, в котором этот шаг властей ФРГ мотивируется абсолютно ложным утверждением о том, что работа упомянутых сотрудников была нацелена на подрыв "свободы Германии" и "единства немецкого общества", а также инсинуациями в отношении происходящего на Украине", – говорится в заявлении МИД РФ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Анналена Бербок ранее заявила, что российские дипломаты "каждый день работали против свободы и против сплоченности общества". Она также сказала, что фотографии погибших на улицах города Буча в пригороде Киева говорят о невероятной жестокости российского руководства по отношению к украинцам.

После публикации фото- и видеосвидетельств массовых убийств гражданского населения в городе Буча Киевской области, которая почти месяц находилась в оккупации российских военных, последовала массовая высылка российских дипломатов по всему миру.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда назвал решения о высылке дипломатов "недальновидными", пояснив, что они сужают возможности для дипломатического общения и работы в кризисных условиях.

По теме

XS
SM
MD
LG