Ссылки

Новость часа

Германия и Франция объявили о высылке российских дипломатов


МИД Германии объявил 40 российских дипломатов персонами нон грата, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Они должны покинуть страну в течение пяти дней.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что "фотографии из Бучи свидетельствуют о невероятной жестокости российского руководства и тех, кто следует его пропаганде, и стремлении к уничтожению, которое не знает границ".

Франция также решила выслать группу российских дипломатов, деятельность которых противоречит интересам безопасности страны, сообщает Le Monde. По данным BFMTV, речь идет об около тридцати россиян, "имеющих дипломатический статус".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Литва ранее заявила, что отзывает посла Эйтвидаса Баярунаса из России, российскому послу Алексею Исакову предписано покинуть страну. Также было решено закрыть российское консульство в Клайпеде.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что об этом решении литовские власти проинформировали партнеров по ЕС и НАТО, призвав их принять аналогичные меры. По его словам, решение снизить уровень дипломатического представительства принято "в ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины и зверств, совершаемых российскими вооруженными силами в различных оккупированных украинских городах, включая изнурительную бойню в Буче".

Латвия вслед за Литвой сообщила о понижении уровня дипломатических отношений с Россией, что предполагает отзыв посла из Москвы и предписание российскому послу покинуть Ригу.

По теме

XS
SM
MD
LG