Ссылки

Новость часа

Последний – и главный – день голосования в России. Участки закрылись. Хроника

19 сентября в России проходит последний из трех дней голосования на выборах в Госдуму. Первые два дня ознаменовались нарушениями, аномальными очередями из бюджетников и противодействием скоординированному голосованию против "Единой России". Настоящее Время следит за ходом последнего дня выборов.

Врио главы Тувы единоросс Владислав Ховалыг набирает 84,8% на выборах руководителя республики, сообщает ТАСС со ссылкой на экзитпол Института социального маркетинга (ИНСОМАР), который был озвучен в эфире телеканала "Россия 24". ​

По данным экзитпола, кандидат от КПРФ Чойгана Седен-оол набрал лишь 6,5%.

Явка в Москве на 15:00 составила 43,11%, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов. Из более двух миллионов москвичей, которые записались на электронное голосование, проголосовали 93%.


Глава ЦИК Элла Памфилова поручила уволить главу ТИК в Ставропольском крае, объявив об этом днем 19 сентября, еще до окончания трехдневного голосования на выборах в России. Заявление было сделано после того, как главе ЦИК продемонстрировали видеозапись с избирательного участка №10/85 города Пятигорска по улице Кочубея, 21. Там наблюдатели зафиксировали факт вброса бюллетеней в один из запечатанных комиссией сейфов.

Уволен и председатель участковой избирательной комиссии в Пятигорске. На его участке в ночь на воскресенье камеру видеонаблюдения закрывали тряпкой.

Кроме того, Памфилова сообщила об освобождении от должностей трех председателей участковых комиссий в Республике Адыгея, Брянской, Кемеровской областях. По ее словам, там также "случились факты вброса".

Сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский рассказывает о нарушениях и фальсификациях на трехдневных выборах в Москве. По его словам, особенно массовыми нарушения были во время надомного голосования.

Явлинский: "Список проголосовавших на дому. Мы обошли всех в этом списке – никто из них не голосовал"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Сергей Зверев, который сегодня тоже избирался (в Госдуму от "Зеленых" в Бурятии), сделал свой выбор:

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что во Фрунзенский районный суд поступило 11 административных исков об отстранении членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса и одно заявление об отстранении наблюдателя. Четыре иска было удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

"Наблюдатели Петербурга" сообщили, что в их распоряжении оказались копии исков. Журналисты отмечают, что иски составлены на основе одного готового шаблона, в который от руки вписано только имя члена комиссии, которого просят отстранить. Одинаковые иски подали комиссии №2115, 2127, 2128 и 2169. Основанием для отстранения в иске указаны "фото- и видеосъемка возле мест выдачи бюллетеней гражданам и возле мест тайного голосования", фиксация "конфиденциальной информации из книг со списками избирателей" и "произведение агитации".

Напомним, что по данным "Голоса", Петербург – один из лидеров по нарушениям на нынешних выборах.

Журналисты "ОВД-Инфо" подсчитали, что с выборов в этот раз сняли более 80 независимых политиков – в основном из-за их политической позиции.

Большую часть кандидатов – 32 – сняли за связь с ФБК или участие в митингах в поддержку Навального.

На втором месте по числу снятых кандидатов – кандидаты, владеющие, по мнению властей, иностранными акциями. Таковых 23.

Следом по числу снятых кандидатов идут потенциальные кандидаты, отказавшиеся от выдвижения из-за уголовного преследования или давления властей. Их 14.

И, наконец, в четвертую группу входят кандидаты, у которых забраковали подписи или у них были проблемы с документами. Таких издание насчитало 13.

Напоминаем наш материал о том, кого власти не допустили к выборам:

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал первые экзитполы по Дальнему Востоку – о выборах губернатора Хабаровского края. Судя по этим данным, побеждает врио главы региона Михаил Дегтярев от ЛДПР – по данным опроса, он набирает 61,6% голосов.

Это сложно назвать неожиданным: Дегтярев был назначен врио губернатора после уголовного дела на его однопартийца Сергея Фургала. Сильных конкурентов у него не было, и он избирался при полной поддержке Кремля.

Явка российских избирателей на выборах депутатов Госдумы на середину третьего дня голосования превысила 40%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные информационного центра ЦИК.

Это не очень много: пик голосования приходился на первые два дня выборов, сегодня явка уже не такая активная, и возможно, к закрытию избирательных участков в Москве не будет и 50% явки.

Иногда наблюдателей просто не пускают на участки, иногда загораживают им вид на урны, а вот в Нижегородской области решили устранять наблюдателей вместе с их автомобилями:

Некоторые избиратели в некоторых регионах более дисциплинированны, чем это вообще возможно: сайт Ura.ru обратил внимание на 100%-ю явку на нескольких избирательных участках в Дагестане и Ингушетии.

Судя по данным ЦИК, участок №104 в Ингушетии добился 100%-й явки уже к 15:00 17 сентября. На УИКах №271 и 272 в Дагестане полная явка избирателей была к 20:00 в первый день голосования. На участке №270 также в Дагестане 100%-й явки удалось добиться к 15:00 второго дня выборов.

Ранее о стопроцентной явке отчитались в селе Нутэпэльмен (Чукотский автономный округ), где на выборы в Госдуму пришли все 58 жителей.

В партии "Яблоко" сообщили, что зафиксировали факт вброса бюллетеней в подмосковной Балашихе. На видео, которое опубликовали в телеграм-канале "Яблока", женщины на закрытом участке что-то засовывают в КОИБ. В партии сообщили, что готовят заявление в Следственный комитет.

Пока еще система контроля за электронным голосованием несовершенна.

Так, один из журналистов Настоящего Времени решил провести эксперимент и проверить, возможно ли в теории проголосовать дважды.

Он зарегистрировался на электронное голосование, проголосовал там, а затем пришел на участок, и там ему снова выдали бюллетень. У членов избирательной комиссии был доступ к списку зарегистрировавшихся на электронное голосование, но сверяться с этим списком они не стали.

Конечно же, голосовать второй раз наш коллега не стал – это противозаконно – и просто унес бюллетень. Но злоумышленники могли бы и воспользоваться такой невнимательностью членов комиссии.

ЦИКу удалось подвердить только восемь случаев вбросов на этих выборах. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что эти случаи зафиксиованы в шести регионах: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области.

Бюллетени аннулированы, троих председателей отстранили, по одному случаю возбудили уголовное дело.

Кандидат в заксобрание Петербурга от "Яблока" вызвал полицию, когда обнаружил пропажу бюллетеней на участке, но в итоге избили его самого. Посмотрите его рассказ

"Давили на разные точки. До сих пор два пальца ничего не чувствуют. На шею надавили коленом. На ноги начали давить. У меня ноги как палки, голеностоп не работает"

В целом по явке по России лидеры такие (данные на 10 утра 19 сентября):

  • Чеченская республика – 79,35%
  • Кабардино-Балкарская Республика – 70,52%
  • Татарстан – 68,4%
  • Карачаево-Черкесская Республика – 65,43%
  • Тыва – 67,27% (данные на 12:00)

Наименее активно избиратели голосуют в Санкт-Петербурге, Карелии, Владимирской области – там к утра 19 сентября проголосовали чуть больше 20% избирателей.

На сайте, посвященном дистанционному электронному голосованию в Москве, можно посмотреть данные по явке и по тому, как москвичи электронно голосовали на выборах.

Явка к полудню 19 сентября составила уже почти 93% голосов. Судя по графику явки, который строится на сайте, наиболее активно москвичи отдавали свой голос утром 17 сентября. Еще небольшой всплеск интереса к голосованию был после 18 часов субботы.

Elecronic voting
Elecronic voting

На Дальнем Востоке участки уже закрылись и трехдневное голосование завершилось. К 11:00 по московскому времени участки закрылись на Камчатке и Чукотке. За два часа до закрытия участков явка в Камчатском крае составила 38,72%, на Чукотке – 58,89%.

Еще одна характерная черта этих выборов – это то, как быстро интернет-сервисы, даже крупные и международные, реагируют на требования российских властей избавляться от всего связанного с "Умным голосованием" команды Навального.

YouTube удалил видео с рекомендациями "Умного голосования". Apple и Google удалили приложение "Навальный" из своих магазинов (The New York Times и Bloomberg сообщали, что Google удалил приложение после угроз уголовного преследования сотрудников).

Боты "Умного голосования" недоступны в телеграме – создатель мессенджера Павел Дуров, ранее критиковавший решения Apple и Google, объявил о приостановке работы ботов, объяснив это "днем тишины" (хотя его на этих выборах нет).

С утра 19 сентября Google заблокировал и файлы Google Docs, в которых сторонники Навального публиковали кандидатов, за которых им надо голосовать.

Многие сегодня (да и вообще) задаются вопросом, а чем, в общем, эти выборы Госдумы важны и что в них такого.

Политолог Константин Калачев ответил нам на этот вопрос так: эти выборы – это репетиция президентских выборов 2024 года.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG