Ссылки

Новость часа

В Чечне задержали "колдуний". Профилактическую беседу с ними показали по ТВ


Чеченский государственный телеканал "Грозный" опубликовал в инстаграме репортаж о жительницах Чечни, задержанных за то, что они якобы проводили колдовские обряды.

"В числе задержанных мошенниц и учительница обществознания и истории, которая подрабатывала предсказаниями", – говорится в посте телеканала.

Главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев на камеру провел с задержанными "профилактическую беседу", заявив, что колдовство в исламе – это грех.

На государственном ТВ Чечни регулярно "разоблачают" колдуний. В 2019 году на телевидении показали сюжет о двух задержанных женщинах, которые якобы занимались колдовством. Тот же Эльжуркаев тогда заявил, что "эти колдуньи опаснее всякого терроризма, ваххабизма, наркомании". "Колдунья" покаялась на камеру: "Я была на неправильном пути. Я грязное создание. Грязнее меня не будет существа на этом свете. Хуже шайтана".

В феврале 2020-го в эфире ЧГТРК "Грозный" вышли несколько сюжетов о задержании людей, которых власти обвинили в занятии колдовством. Один из репортажей рассказывал о местной жительнице, ее муже и подруге, которые оказывали "оккультные услуги" в Шелковском районе Чечни. Извинения задержанных сопровождались покаяниями их сыновей в том, что не уследили за родителями.

Жителей Чечни регулярно заставляют извиняться за сказанные слова или ролики, комментарии и прочие действия, которые не нравятся властям республики.

По теме

XS
SM
MD
LG