Ссылки

Новость часа

Прокуратура проверяет Суворовское училище, где более 20 курсантов заразились ленточными червями


Военная прокуратура начала проверку в Суворовском училище Ульяновской области, где у 26 курсантов подтвердился диагноз "эхинококкоз" – паразитарное заболевание, вызванное ленточными червями.

О том, что дети больны, стало известно на стадии легочной патологии: кисты и повреждения в легких выявило плановое флюорографическое обследование.

Самые младшие пострадавшие – пятиклассники, самые старшие – учащиеся 11-го класса. Заведующая кафедрой инфекционных и кожно-венерических болезней Ульяновского государственного университета Любовь Киселева рассказала, что ни у кого пока не выявлено осложнений, хотя обнаружены кисты в легких и в печени. "Источник инфекции пока непонятен, и сложно говорить – одномоментное ли это было заражение", – сказала Киселева. На лечение курсантов может уйти от трёх месяцев до года, в "запущенных случаях" (пока нет данных, есть ли такие в училище) может потребоваться операция.

По данным на 4 февраля кровь на анализ взята у 685 курсантов и работников училища, 275 человек прошли осмотр врачей. Радио Свобода со ссылкой на мать одного из подростков сообщает, что среди заразившихся есть не только учащиеся, но и офицеры. У троих курсантов якобы "съедено по одному легкому", и они могут получить инвалидность из-за серьезного повреждения внутренних органов.

После того, как о заболевании стало известно, руководство Ульяновского суворовского училища заявило, что заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи и условиями проживания в училище.

Однако позже на брифинге в Минздраве региона главный внештатный детский инфекционист Ульяновской области Алексей Смолин сказал: "Заражение происходит при питье загрязненной воды и употреблении в пищу не обработанных термически продуктов питания".

Ульяновское издание SM-News сообщает, что питанием суворовцев до 16 декабря 2018 года занималась компания "Торговый дом СПП", а после этой даты поставщиком питания стало ООО "Пищевик".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG