Ссылки

Новость часа

Руководители 23 редакций РСЕ/РС обвинили главу координирующего органа USAGM в политическом давлении


Руководители 23 языковых служб и главный редактор медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/PC) направили обращение к главе американского Агентства по глобальным медиа (USAGM) Майклу Пэку, в котором обвинили его в "беспрецедентном отходе" от принципа политической сбалансированности и попытке ограничить редакционную независимость корпорации. Телеканал "Настоящее Время" входит в структуру РСЕ/РС.

Письмо было отправлено 30 декабря, свои подписи под ним поставили все члены редакционной коллегии РСЕ/PC и почти все руководители языковых служб. Кроме Пэка обращение направлено в Сенат и Конгресс – представителям Республиканской и Демократической партий и главе переходного штаба Джо Байдена.

Агентство по глобальным медиа координирует и направляет работу финансируемых Конгрессом США средств массовой информации. Кандидатура Майкла Пэка была одобрена Сенатом на должность главы USAGM только в июне 2020 года, хотя президент Дональд Трамп пытался провести это назначение намного раньше. Перед вступлением в должность Пэк обещал не вмешиваться в работу журналистов. Однако вскоре одним днем были уволены несколько глав пяти журналистских организаций, входящих в структуру USAGM, а на их места были назначены консервативные республиканцы и сторонники Дональда Трампа.

В обращении главы редакций РСЕ/РС обвинили Пэка в попытке закрепить контроль над медиакорпорацией за одной партией – перед тем, как в должность вступит избранный президент США от демократов Джо Байден.

В письме также говорится, что Пэк пытается лишить медиаорганизации, находящиеся в ведении USAGM, финансовой независимости, меняя условия предоставления грантов от Агентства. Топ-менеджеры РСЕ/РС возражают против многих пунктов соглашения о грантах. Но ожидается, что оно будет подписано новым президентом РС/РС Тедом Липиеном, которого Пэк и его совет директоров назначили в конце года.

В ноябре федеральная судья США в Вашингтоне постановила, что Пэк некорректно действовал в отношении контролируемых им медиакорпораций и запретила ему вмешиваться в редакционные процессы. В последние недели Байден и его переходный штаб, возглавляемый бывшим заместителем госсекретаря США Ричардом Стенгелом, заявили, что проведут оценку работы главы USAGM, и не исключили его отставки.

Однако, по мнению подписавших обращение, многие решения Пэка, в том числе кадровые, может быть сложно отменить, даже если они будут признаны нецелесообразными. В письме отмечается, что Пэк пытается лишить медиаорганизации, находящиеся в ведении USAGM, финансовой независимости и назначает "своих" людей в совет директоров – с контрактами, которые невозможно пересмотреть в течение двух лет.

Решения Пэка принимаются на фоне беспрецедентного давления на Радио Свобода в разных странах, говорится в обращении. Расширение законодательства об "иностранных агентах" в России ставит под угрозу журналистов медиакорпорации. Десятки сотрудников Радио Свобода задерживались и арестовывались во время освещения протестов в Беларуси, в том числе из страны были депортированы трое корреспондентов Настоящего Времени. Работа и жизнь журналистов корпорации подвергается опасности в таких странах, как Иран, Пакистан и Афганистан, там за последние два года были убиты не менее четырех журналистов в результате нападений экстремистских организаций. В этих условиях, говорится в письме, "Пэк не только не выполнил свой долг по защите организации, но и предпринял сознательные шаги, чтобы ослабить ее".

Медиаменеджер прокомментировал обращение для CNBC. Он заявил, что письмо в его адрес "наполнено неточностями". По утверждению Пэка, он никогда не пытался подорвать независимость редакций политическим давлением, а наоборот, выполнял и выполняет свои задачи в полном соответствии с миссией Агентства по глобальным медиа.

По теме

XS
SM
MD
LG