Ссылки

Новость часа

Прокурор запросил для политика Евгения Ройзмана штраф в размере 260 тысяч рублей по делу о "дискредитации" российской армии


Прокурор во время прений в Октябрьском районном суде Екатеринбурга запросил для бывшего мэра города, оппозиционного политика Евгения Ройзмана штраф в размере 260 тысяч рублей по делу о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Об этом сообщает It's My City.

По версии следствия, оппозиционер использовал в видео на своем канале выражения "вторжение в Украину" и "война в Украине".

Адвокат Владислав Идамжапов заявил, что в обвинительном заключении не содержится конкретных высказываний Ройзмана, а лишь их интерпретация стороной обвинения.

По его словам, у Ройзмана не было преступного умысла "дискредитировать армию" в своем стриме, поскольку он не мог знать, какие вопросы поступят ему от зрителей во время эфира. Он также отметил, что "спецоперацию" можно называть войной, поскольку такие слова используют высшие должностные лица и СМИ.

Судья приобщил к делу характеристики, которые политику дали известные люди, в том числе вдова первого президента России Наина Ельцина и член Совета по правам человека Ева Меркачева. Обращение певицы Аллы Пугачевой судья не принял, заявив, что оно "не процессуальное и не исследуется".

В своем последнем слове Евгений Ройзман поблагодарил всех, кто поддержал его. "Люди отсекают мне любые пути для отступления. Я вынужден соответствовать тому образу, который вы создали", – сказал он.

После полномасштабного вторжения России в Украину Ройзмана трижды штрафовали на 50 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" российской армии. Кроме того, Ройзману назначили штраф в 85 тысяч рублей по делу о неуважении к власти. Поводом для протокола стали сторис в инстаграме Ройзмана: он репостнул публикацию со скриншотом своего твита под высказыванием главы российского МИД Сергея Лаврова об Украине и США. Скриншот подписали: "Евгений Ройзман vs наглых врунов".

В середине ноября Ройзмана и еще четырех человек оштрафовали на 565 тысяч рублей по иску ГУ МВД по Свердловской области о возмещении ущерба за работу силовиков на митинге в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 года.

16 марта его арестовали на 14 суток по делу о демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП РФ). Поводом для протокола стал ролик во "ВКонтакте" "За что Путин сажает Навального?", в котором демонстрировался значок "Фонда борьбы с коррупцией" (в России признан экстремистской организацией и запрещен).

Евгений Ройзман включен в реестр "иностранных агентов".

По теме

XS
SM
MD
LG