Ссылки

Новость часа

"Украина не будет преследовать граждан, пассивно получивших "российское гражданство" – советник офиса президента Украины Михаил Подоляк


Украинские власти не будут преследовать жителей аннексированных Россией территорий страны, "пассивно" получивших российские паспорта, заявил советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, в рекомендациях уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца и вице-премьер-министра Ирины Верещук, которые ранее высказали противоположные мнения о получении российских паспортов на аннексированных территориях, нет абсолютно никаких противоречий.

"Если у вас есть возможность не получить российский паспорт, постарайтесь его не получить. Если вам нужно взять российский паспорт, чтобы избежать репрессий и пыток, берите. Принципиальная гражданская позиция заслуживает наивысшей похвалы. Но никому не выгодно увеличение количества украинских пленных или замученных граждан. Украина не будет преследовать граждан, пассивно получивших "российское гражданство", – подчеркнул он.

Подоляк пояснил, что под пассивно получившими российские паспорта он подразумевает тех граждан Украины, которые получили документы РФ "под жестким принуждением". "При этом все, кто активно помогал оккупантам, занимал должности в оккупационных администрациях, участвовал в организации "референдумов" и брал российские паспорта под камерами, будут привлечены к уголовной ответственности", – уточнил он.

Ранее вице-премьер-министр страны Ирина Верещук призвала украинцев "не брать российских паспортов и никак не сотрудничать с врагом". "Во-первых, превратить украинцев в россиян невозможно. Принудительная паспортизация или репрессии не помогут. Во-вторых, кто сказал, что россияне будут долго жить на временно оккупированных территориях?" – написала она в своем телеграм-канале.

Она также заявила, что Минреинтеграции Украины снова обратилось к российской стороне и Красному Кресту с требованием открыть гуманитарные коридоры, чтобы украинцы с аннексированных Россией территорий могли выехать на территорию, подконтрольную украинским властям.

В свою очередь, Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона заявил, что украинцам на захваченных россиянами территориях рекомендуется не отказываться от паспорта РФ, чтобы "выжить".

"Я бы посоветовал брать российский паспорт, все же для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением, физическим давлением. Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию, или уехать оттуда", – отметил он.

По словам Лубинца, в настоящее время разрабатывается законопроект, который позволит украинцам после освобождения аннексированных территорий отказаться от российского паспорта. Подробностей документа украинский омбудсмен не сообщил.

22 апреля Владимир Путин утвердил порядок проживания в РФ для уроженцев так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также аннексированных частей Запорожской и Херсонской областей, предусматривающий депортацию жителей аннексированных территорий Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся вступать в российское гражданство.

Согласно указу, иностранцами будут считаться те граждане, которые "заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства", а также не принесли присягу гражданина России.

Жителей аннексированных территорий, считающихся иностранцами и "создающих угрозу национальной безопасности", могут депортировать из России. В частности, речь идет о людях, "выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя", планирующих теракты, поддерживающих экстремизм или участвующих в несанкционированных акциях.

Российские паспорта жителям оккупированных армией РФ территорий Херсонской и Запорожской области начали выдавать в июне 2022 года.

Правительство Украины считает выдачу паспортов элементом российской пропаганды, который "позволит устроить небольшое телешоу из нескольких десятков коллаборантов криминального облика в главной роли с раздачей этих паспортов".

В США решение Путина об упрощенном предоставлении гражданства России жителям Херсонской и Запорожской областей оценили как попытку подчинить народ Украины: "Мы видели, как российские силы насильственно вывозили людей с оккупированной территории. Мы видели, как российские войска перевозили украинцев в так называемые фильтрационные лагеря. Мы видели попытки российских войск другими способами покорить украинский народ на этих территориях".

По теме

XS
SM
MD
LG