Ссылки

Новость часа

Назначенные Россией власти Херсонской области заявили, что родившиеся после 24 февраля дети получат гражданство РФ


В Херсонской области дети, родившиеся после 24 февраля, автоматически получат российское гражданство. Об этом ТАСС рассказал Кирилл Стремоусов, которого российские государственные СМИ называют "заместителем главы военно-гражданской администрации" Херсонской области. Дети-сироты, проживающие в Херсонской области Украины, уже получили российское гражданство, заявил он.

Как данная процедура регулируется юридически и какие законодательные акты предусматривают подобный порядок получения российского гражданства, он не уточнил.

Стремоусов утверждает, что в Херсонской области существует "ажиотажный спрос" на российские паспорта и уже подано свыше десяти тысяч заявок на их оформление.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

25 мая президент России Владимир Путин подписал указ, который дает право упрощенного получения российского гражданства жителям Херсонской и Запорожской областей Украины. Они смогут получить российский паспорт по той же процедуре, что и жители Донецкой и Луганской областей, которые Москва считает независимыми республиками. Автоматического присвоения гражданства по праву рождения данный указ не предусматривает.

Херсонская область практически целиком находится под контролем российских войск с начала марта. Так называемые власти региона неоднократно заявляли о стремлении присоединиться к России. 11 июня сообщалось, что в Херсонской и Запорожской областях начали выдавать первые российские паспорта.

10 июня в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект обращения к комитетам ООН по правам человека и по правам ребенка, Международному суду ООН и верховному комиссару по делам беженцев. В нем депутаты просят защитить украинских детей, "похищенных и принудительно вывезенных" в Россию или находящихся на оккупированных территориях. Рада также просит международные организации помочь вернуть этих детей в Украину.

По теме

XS
SM
MD
LG