Ссылки

Новость часа

В США для россиянина запросили 12 лет тюрьмы за кражу 112 миллионов аккаунтов из соцсетей


Прокуратура США попросила федерального судью в Калифорнии приговорить россиянина Евгения Никулина к 12 годам тюрьмы за хакерские атаки на социальную сеть LinkedIn и Formspring и сервис Dropbox. Об этом сообщается со ссылкой на базу данных суда.

В июле присяжные в Сан-Франциско признали предполагаемого хакера Евгения Никулина виновным в похищении данных 112 миллионов пользователей взломанных им сервисов. Присяжные решили, что он ответственен за одну из крупнейших утечек данных в истории США.

Никулин был арестован в Праге в октябре 2016 года и через два года экстрадирован в США. Позднее Конституционный суд Чехии признал это решение незаконным. Его выдачи после ареста также добивалась Россия. Сам Никулин отрицает свою вину во взломе технологических компаний. Его защита попросила ограничиться сроком, который он уже находится под стражей, и депортировать его на родину.

29 сентября в США над Евгением Никулиным​ должен состояться суд. Ему грозит многолетнее тюремное заключение.

Подозреваемый во взломах прославился в интернете роскошным образом жизни, которым хвалился в своем инстаграме: он показывал машину Lamborghini за 240 тысяч долларов, ботинки за 900 долларов и породистого кота. Никулин утверждает, что зарабатывал на все перечисленное продажей автомобилей.

По теме

XS
SM
MD
LG