Ссылки

Новость часа

В Госдуму внесли поправки о введении сборов с посетителей ресторанов и баров для поддержки участников войны


В Госдуму внесли законопроект о введении обязательных сборов с посетителей ресторанов, клубов и баров в целях финансовой поддержки участников "спецоперации" (так российские власти называют войну в Украине). Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Инициаторы поправок предлагают установить сбор в размере 1% от суммы счета для совершеннолетних посетителей ресторанов. Собирать средства и перечислять в бюджет их будут юридические лица или индивидуальные предприниматели, которым принадлежат заведения. Полученные средства предлагается зачислять в бюджет, а оттуда в государственный фонд "Защитники Отечества".

Сбор средств не вызовет негативного резонанса со стороны посетителей, поскольку составляет незначительную часть чека, но создаст положительный эффект в рамках всей страны, считают парламентарии.

Госфонд "Защитники Отечества" был создан указом президента России Владимира Путина. Его возглавила жена губернатора Кемеровской области Анна Цивилева, которую называют племянницей Путина.

В центральном аппарате фонда будет работать 130 человек. Фонд займется оказанием помощи ветеранам "специальной военной операции", участникам боев на Донбассе (с мая 2014 года) и семьям погибших военных.

По теме

XS
SM
MD
LG