Ссылки

Новость часа

CNN: система ПВО Patriot получила минимальный ущерб в результате российского ракетного удара по Киеву


Как выглядят осколки российских ракет, которые украинское ПВО сбило над Киевом: репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Как выглядят осколки российских ракет, которые украинское ПВО сбило над Киевом: репортаж Настоящего Времени

Служба безопасности Украины установила личности шестерых жителей Киева, которые сняли и выложили в соцсети видео работы украинских сил ПВО во время массированного ракетного обстрела российскими войсками столицы Украины в ночь на вторник, 16 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. CNN со ссылкой на трех американских чиновников позже сообщил, что система ПВО Patriot получила минимальный ущерб в результате российского ракетного удара по Киеву.

"Фигуранты зафиксировали результаты поражения российских крылатых и баллистических ракет. Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО", – отметили в СБУ, добавив, что за считанные минуты эти видеоролики опубликовали российские телеграм-каналы и пропагандистские паблики.

У всех шестерых блогеров, как уточнили в ведомстве, изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику. По указанным фактам следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство о несанкционированном распространении информации о перемещении или размещении вооруженных сил Украины (часть 2 статьи 114-2 УК Украины). Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, киберспециалисты СБУ заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинских сил ПВО.

По данным следствия, обнаруженные видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур. "При этом доступ к отснятым файлам был открытым для широкого круга "пользователей", которые выложили видео ночной атаки на Киев в общем доступе в YouTube. Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины", – говорится в сообщении СБУ.

Ранее УНИАН сообщал о киевской блогерше Инне Вороновой, которая на своей странице в инстаграме опубликовала видео работы сил ПВО в украинской столице. Ее ролик растиражировали российские СМИ, после чего блогерша удалила видео, а на следующий день извинилась за свой поступок.

Издание "Политика страны" назвало имена остальных пяти блогеров, выложивших в соцсети видео работы украинской ПВО в Киеве: Евгений Казимиренко, Богдан Сыч, Людмила Нужна, Роман Магомедов и Дарья Семенченко.

В ночь на 16 мая российские войска нанесли по Киеву массированный ракетный удар. По данным Генштаба ВСУ, всего по столице Украины армия РФ выпустила 18 ракет: шесть "Кинжалов", девять "Калибров" и три "Искандер-М", а также шесть ударных беспилотников типа "Shahed-136/131". Все эти объекты были сбиты силами ПВО.

В то же время, в Минобороны РФ подтвердили обстрел украинской столицы и отчитались об уничтожении в Киеве зенитно-ракетного комплекса Patriot, который Украине передали союзники. Позже телеканал CNN со ссылкой на американского чиновника сообщил, что американская система противовоздушной обороны Patriot, скорее всего, была повреждена, но не уничтожена.

В свою очередь, пресс-атташе Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире "Единого телемарафона" назвал заявления Минобороны РФ "пропагандой" и подчеркнул, что зенитно-ракетный комплекс Patriot невозможно уничтожить ракетой "Кинжал", так как компоненты, из которых состоит Patriot, разнесены на значительное расстояние, поэтому одна ракета не может уничтожить весь ЗРК.

В настоящее время в Украине находятся два комплекса Patriot – один был передан США, а другой – Германией и Нидерландами.

Ранее Пентагон подтвердил, что украинские военные с помощью американской системы Patriot в ночь на 4 мая впервые сбили российскую ракету Х-47 "Кинжал". Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук говорил, что ракета была сбита во время атаки на Киев.

Министр обороны России Владимир Шойгу в августе прошлого года говорил, что ни одна ракета в мире не имеет таких характеристик, как "Кинжал". "Ее невозможно ни обнаружить, ни перехватить, – сказал он. – Ее [ракету] фактически невозможно взять, и мы ею наносим удары по особо важным целям".

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG