Ссылки

Новость часа

Россия остановила поставки газа в Нидерланды из-за отказа платить в рублях


"Газпром" подтвердил прекращение поставок газа в Нидерланды из-за отказа Амстердама платить рублями. Об этом говорится в сообщении российской компании в телеграме. Перевести с 1 апреля оплату за газ в рубли ранее поручил президент России.

"Газпром" пояснил, что к вечеру 30 мая не получил платеж за поставки газа в соответствии со схемой оплаты газа в рублях от нидерландской компании GasTerra B.V.

Для компенсации выпадающих поставок Нидерланды экстренно строят в порту Эмсхавен на севере страны терминал СПГ. Ожидается, что уже осенью он позволит принимать до 8 миллиардов кубических метров газа в год. Первый терминал СПГ в Нидерландах начал работу в порту Роттердама в 2011 году. Поставки газа по трубопроводу из России в Нидерланды составляли в 2021 году более 11 миллиардов кубических метров.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

С 1 апреля власти России требуют, чтобы "недружественные страны" осуществляли расчеты по поставкам газа в российских рублях. Для этого странам необходимо открыть рублевые счета в "Газпромбанке". Президент России Владимир Путин говорил, что в случае отказа от оплаты в рублях "действующие контракты будут остановлены". В Еврокомиссии заявили, что выполнение этих требований России станет нарушением санкций.

Ранее от закупок российского газа с оплатой в рублях отказались Финляндия, Болгария и Польша. В Дании также заявляли, что не будут платить по новой схеме.

По теме

XS
SM
MD
LG