Ссылки

Новость часа

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер уходит из совета директоров "Роснефти"


Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил "о невозможности продления своих полномочий в совете директоров" российской государственной корпорации "Роснефть". Об этом сообщается на сайте компании.

Вместе с ним об уходе объявил Маттиас Варниг – управляющий директор Nord Stream AG, являющегося оператором "Северного потока – 2".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Шредер возглавил совет директоров "Роснефти" в 2017 году. Варниг, которого, так же как и Шредера, называют другом президента России Владимира Путина, стал членом совета в 2011 году, в 2014 году он стал замглавы совета директоров. Он после начала войны в Украине был включен в санкционный список США.

В Германии Шредера критикуют за то, что он поддерживает связи с Россией. Критика усилилась после вторжения России в Украину в феврале этого года. Днем ранее Европарламент принял резолюцию с призывом включить бывшего канцлера Германии в санкционный список ЕС за сотрудничество с российскими государственными компаниями.

Бундестаг накануне лишил Герхарда Шредера офиса и сотрудников, оставив ему пенсию и охрану. В бюджетном комитете поясняли, что Шредер не выполняет никаких обязательств в качестве бывшего канцлера, поэтому нет оснований для предоставления ему сотрудников и офиса.

Через нефть, газ и горящую баню. Как складывалась дружба Владимира Путина и Герхарда Шредера:

По теме

XS
SM
MD
LG