Ссылки

Новость часа

Россия объявила промежуточные результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины


В так называемых "ДНР", "ЛНР", а также оккупированных после начала полномасштабной войны частях Херсонской и Запорожской областей Украины объявили о закрытии участков и начале подсчета голосов на псевдореферендумах по вхождению в состав РФ, передает ТАСС. Украина, США и другие страны неоднократно заявляли, что не признают итоги таких голосований. О непризнании псевдореферендумов в оккупированных регионах Украины заявили и лидеры стран "большой семерки" (G7).

По результатам обработки 91% протоколов, за "присоединение" к РФ в Херсонской области "проголосовали" 96,8% участвовавших в так называемом волеизъявлении. В Запорожской области, по результатам обработки 90% протоколов, за "вхождение" оккупированной части региона в состав РФ "отдали голоса" 97,80%.

В так называемой "ЛНР", по результатам обработки 62,84% протоколов, "вхождение" в состав РФ "поддержали" 98,69% "проголосовавших". В так называемой "ДНР", по результатам обработки 59,30% протоколов, "присоединение" к РФ "поддержали" 97,98% принявших участие в псевдореферендуме.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Окончательные "результаты" псевдореферендумов еще не подведены, однако в Совете Федерации уже заявили, что рассмотрят вопрос о "вхождении" так называемых "ЛНР", "ДНР" и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей в состав РФ на ближайшем заседании, которое состоится 4 октября.

В Совете Госдумы сообщили, что уже в среду, 28 сентября, будет принято решение по срокам и процедуре рассмотрения проектов о принятии новых субъектов в состав РФ.

Ранее стало известно, что полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе может стать бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. В новый округ после псевдореферендумов о присоединении к России войдут так называемые "ЛНР", "ДНР", а также оккупированные после начала полномасштабной войны части Херсонской и Запорожской областей Украины.

Псевдореферендумы начались на оккупированных Россией территориях Украины 23 сентября, так называемое голосование будет длиться до 27 сентября.

В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что псевдореферендум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

"Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций", – заявила она.

По теме

XS
SM
MD
LG