Ссылки

Новость часа

Рогозина могут назначить полпредом президента России в оккупированных областях Украины


Полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе может стать бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. В новый округ после псевдореферендумов о присоединении к России войдут так называемые "ЛНР", "ДНР", а также оккупированные после начала полномасштабной войны части Херсонской и Запорожской областей Украины. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в Совете Федерации.

Собеседник издания, близкий к администрации президента, заявил, что решение о назначении Рогозина может быть принято в ближайшие дни. В Кремле собираются создать еще один федеральный округ из-за "непростой ситуации" вокруг голосования. Возглавить новую структуру должен "политический тяжеловес", считают в Кремле. Источник в "Роскосмосе" рассказал "Ведомостям", что экс-глава госкорпорации "желал бы этого назначения".

Рогозин возглавлял "Роскосмос" до июля 2022 года. После его отставки с этого поста пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что у чиновника "будет новая работа".

СМИ предполагали, что Рогозина могут назначить курировать Донбасс. "Медуза" писала, что он будет делать это на должности в администрации президента. Газета "Московский комсомолец" без указания источников сообщила, что чиновник может занять руководящий пост на одной из оккупированных Россией или пророссийскими сепаратистами территорий Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Рогозин является одним из наиболее активных сторонников войны с Украиной. Он заявлял, что готов лично отправиться на фронт, однако так туда и не поехал. Он был лидером националистической партии "Родина" и состоял в радикально-правой партии "Великая Россия".

Псевдореферендумы начались на оккупированных Россией территориях Украины 23 сентября, так называемое голосование будет длится до 27 сентября.

В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что псевдореферендум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

"Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций", – заявила она.

По теме

XS
SM
MD
LG