Ссылки

Новость часа

"Россия 24" в репортаже показала чеха, который критикует свою страну. Он был корреспондентом "России сегодня"


Телеканал "Россия 24" показал специальный репортаж "Чешский как иностранный" об обострении отношений между Россией и Чехией. Одним из героев материала стал гражданин Чехии по имени Милош Флайшганс, который критически отозвался о позиции Праги в конфликте, а также обвинил чешские СМИ в непрофессионализме: "Идет одна истерика: русские идут, все плохо, нам кирдык".

В репортаже Флайшганса представили как чешского "экспата", который 6 лет живет в Москве и сейчас беспокоится о судьбе российского бизнеса чешской компании, в которой работает. Также он утверждает, что после начала нынешнего дипломатического конфликта между Чехией и Россией "стал играть роль СМИ" и объяснять происходящее для своих чешских знакомых.

Как выяснила корреспондент Чешского радио в Москве Ивана Миленковичова, по крайней мере в 2019 году Флайшганс был корреспондентом государственного российского агентства "Россия сегодня" (в структуру которого входят РИА Новости и RT). В качестве пражского корреспондента агенства он был на форуме "Ливадия-2019" в декабре 2019 года.

Словацкий сайт ExtraPlus упоминает о Флайшгансе как о корреспонденте "России сегодня" в марте 2021 года. На сайте российского журнала "Идеи и новации" он упоминается как "чешский журналист, работающий в России", и автор статьи "Достижение информационной безопасности на уровне государства как сложной социальной системы", в которой утверждает, что "основным фактором, обеспечивающим информационную безопасность, является наличие государственной идеологии".

Радио Свобода отмечает, что в своем фейсбуке Флайшганс не указывает место работы. На своей странице он публикует записанные в Москве видео с конспирологическими теориями о коронавирусе, а также критикой стран Запада и положительными отзывами в сторону властей России, в частности главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Каждый, кто боялся нового коронавируса, был болен. Не физически, а психически. И я должен был исцелиться от коронавируса – от своего страха. СМИ во времена коронавируса убивают. Массово. Они отнимают у нас силу преодолеть болезнь, если она действительно придет. Мы умираем раньше, чем умрем в действительности, как сказал бы Рамзан Кадыров", – рассуждает Флайшганс в одном из своих видео.

По теме

XS
SM
MD
LG