Ссылки

Новость часа

Анатолия Чубайса уволили из "Роснано"


Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал правительственную директиву, необходимую для смены главы госкорпорации "Роснано", сообщила пресс-служба правительства РФ.

Уточняется, что директива для представителей государства (владеет 100% акций компании) в совете директоров АО "Роснано" обязывает их поддержать проект решения об избрании Сергея Куликова на должность председателя правления УК "Роснано" сроком на пять лет и голосовать за досрочную отставку Анатолия Чубайса.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции предложил зампреду Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову возглавить "без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики".

Ранее российский премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что правительство проведет оптимизацию институтов развития. В частности, власти собираются сформировать крупный инвестиционный блок на базе ВЭБа и передать под его управление Корпорацию МСП, Российский экспортный центр, ЭКСАР, "Роснано" и четыре фонда, отмечает РИА Новости.

РБК тогда писало, что основным кандидатом на пост главы "Роснано" является Сергей Куликов. Источники агентства говорили, что занимающему должность председателя правления корпорации Анатолию Чубайсу будет предложена новая работа в рамках реформы институтов развития. Но куда перейдет Чубайс, пока точно не известно.

По теме

XS
SM
MD
LG