Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор заблокировал сайт Михаила Ходорковского о кандидатах на выборы в Госдуму


Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайт Михаила Ходорковского, посвященный кандидатам в депутаты Госдумы. Об этом сказано на странице проекта "Роскомсвобода".

Доступ к сайту заблокирован на основе постановления Генпрокуратуры от 10 сентября на основании статьи 15.3 закона "Об информации". Эта статья подразумевает блокировку за призывы к массовым беспорядкам или к осуществлению экстремистской деятельности, а также за распространение недостоверной общественно значимой информации.

В начале июня команда Ходорковского запустила предвыборный сайт –duma.vote. Кандидаты в депутаты будущего созыва Госдумы на ресурсе подразделялись на разные группы в зависимости от их публичной позиции по поводу обнуления президентских сроков Владимира Путина.

В начале августа Роскомнадзор заблокировал сайты основанных Ходорковским изданий "Открытые медиа" и "МБХ медиа", а также проекта "Правозащита Открытки". После этого они объявили о вынужденном прекращении работы.

В конце июля Минюст России включил в список СМИ – "иностранных агентов" четырех журналистов "Открытых медиа", включая главного редактора. Ранее Минюст признал "нежелательными" четыре организации Ходорковского: британские "Фонд Ходорковского", "Оксфордский российский фонд", фонд "Будущее России" и французскую организацию "Европейский выбор".

В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт центра "Досье", связанного с Ходорковским.

По теме

XS
SM
MD
LG