Ссылки

Новость часа

Российский МИД против чешской деревни. Как несуществующий памятник власовцам рассорил две страны


Русская освободительная армия в Праге. Май 1945
Русская освободительная армия в Праге. Май 1945

Староста района на окраине Праги, где живут 4,5 тысячи человек, решил увековечить память о власовцах, которые перешли на сторону пражан в мае 1945-го. Российский МИД потребовал немедленно пересмотреть это решение. Кроме чешского и российского ведомств в конфликте принимают участие неизвестные хакеры, средних размеров пикап и даже советский маршал Конев, отлитый в бронзе.

Староста Ржепорые подготовился к официальному визиту – к посольству России он приехал на рабочем пикапе и с флагом района. Павел Новотный привез письмо Владимиру Путину после того, как посольство раскритиковало его идею поставить памятник бойцам первой дивизии Русской освободительной армии генерала Власова. За несколько дней до капитуляции Германии в мае 1945 года власовцы поддержали восстание жителей Праги против нацистов.

Как Россия и чешская деревня поссорились из-за памятника власовцам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:02 0:00

В заявлении российского посольства сказано: "Установка памятника идет вразрез с вердиктом Нюрнбергского трибунала, который признал власовцев пособниками Гитлера". Староста Новотный категорически не согласен и решил донести свое мнение до российского президента.

"Я знаю, что все, что я ему написал, – это правда. Я думаю, что он об этом даже не узнает. Хотя, кто знает. Но у меня больших надежд по этому поводу нет. Я хотел передать послание в посольство тем ответственным лицам, чтобы не лезли к нам, нам это неинтересно. Мы это решим в Ржепорые сами. Это наше дело – как это будет выглядеть, где будет стоять, будем ли мы в принципе это делать. А мы потом посоветуемся и с военными историками, учеными. Но с Россией мы это обсуждать не будем", – говорит он.

После того, как Новотный отправил письмо Путину, сайт его района атаковали хакеры – впервые в истории. А сам староста стал героем сразу нескольких программ российских федеральных каналов – там его сравнивают с тезкой-порноактером, показывают его фотографии в нижнем белье. Он по этому поводу пока шутит.

"У нас упал сайт. Они нам его отключили. У нас маленькая деревня. У нас есть маленькая фирма, которая сайт обслуживала. Я говорю: ну, парни, ждет вас теперь тяжелое испытание", – рассказывает староста.

Это не первый конфликт России и Чехии из-за памятников историческим фигурам. Все началось с советского маршала Ивана Конева. Памятник Коневу в районе Прага 6 периодически обливают краской – в знак протеста против послевоенной советской оккупации. Поэтому местные власти решили передвинуть маршала в музей тоталитаризма или на кладбище. Российские федеральные каналы возмущены и говорят о том, что памятник власовцам установят чуть ли не на месте мемориала Коневу.

Маршал Конев и бойцы Красной армии в истории социалистической Чехословакии считались единственными освободителями Праги от нацистов в 1945-м. Теперь в Чехии говорят о бойцах коллаборационистской Русской освободительной армии Власова.

"Они сыграли важную роль в событиях мая 1945 года. Потому что если бы власовцы не перешли на сторону восставших, Пражское восстание развивалось бы по очень печальному сценарию. И скорее всего, это были бы не тысячи погибших, а десятки тысяч погибших, и Прага пострадала бы гораздо сильнее, чем на самом деле. Потому что те разрушения, которые были в Праге, они на самом деле незначительные", – говорит историк-архивист Владимир Поморцев.

История Русской освободительной армии довольно неоднозначна – некоторые подразделения воевали с Красной армией на Восточном фронте, некоторые – подавляли Варшавское восстание. В Ржепорые же командир дивизии РОА принял решение участвовать в Пражском восстании. И тем самым стал частью истории района.

"Это могли быть и нацистские чудовища, которые предали всех, – я это все понимаю. Но я вижу дивизию, которая бежала к американцам в объятия, чтобы спастись. Они убегали быстро от Красной армии, а у тех в Ржепорые они услышали чешское радио и остановились, и здесь умирали за освобождение Праги. И даже если они убивали маленьких детей в Варшаве – все до одного, я не знаю, что там у них было, – но 5-8 мая 1945 года они умирали за Прагу. Вот и все", – говорит староста района.

Павел Новотный считает, что Россия не имеет права вмешиваться во внутренние дела района и решать, какие памятники и куда им ставить.

"Безусловно, здесь есть и такой местечковый, точнее, очень хороший местный аспект, связанный с тем, что люди стараются почтить память тех, кто защитил их бабушек и дедушек. И их действительно абсолютно не волнует, какие преступления до этого конкретно власовцы или власовское движение в целом совершали в других частях Европы", – говорит политолог Иван Преображенский.

Идею памятника власовцам аккуратно поддерживают чешские власти – пресс-секретарь президента страны написал, что Чехия может гордо нести памятники своего прошлого. Затем и сам президент Земан заявил, что история неоднозначная, но забывать ее не надо. Самого старосту Ржепорые Милош Земан при этом раскритиковал.

Впрочем, власовцы в Праге похоронены не только в безымянных братских могилах. Некоторые солдаты лежат на территории советского мемориала на Ольшанском кладбище. Знает ли об этом российский МИД – неизвестно.

"Пражане воспринимали и красноармейцев, и власовцев как русских, которые пришли и их освободили. И они, в общем-то, не видят разницу, которую видели русские и советские граждане, – как они относились к власовцам. Для них это были просто спасители, которые избавили их от многолетнего немецкого владычества. И вот поэтому, видимо, они, не особо думая, взяли умершего власовца и похоронили его вместе с красноармейцами. Тем более, что это было в конце мая, и много чего перепутано было", – рассказывает историк Владимир Поморцев.

Появится ли памятник власовцам в Ржепорые – пока неизвестно. Как и то, как он будет выглядеть. Скорее всего, речь идет не о статуе, а о мемориальной табличке. Муниципальные депутаты будут голосовать по этому вопросу в декабре. Пока же в Ржепорые объявили персоной нон-грата российского посла в Чехии Александра Змеевского и президента Путина. Им в районе с населением в 4,5 тысячи человек теперь не рады.

По теме

XS
SM
MD
LG