Ссылки

Новость часа

В Ростове силовики допросили 80-летнюю мать и сына уехавшего из страны журналиста Сергея Резника


Сергей Резник
Сергей Резник

В Ростове-на-Дону силовики провели обыск в доме семьи ростовского журналиста Сергея Резника, уехавшего в Грузию, сообщает Радио Свобода.

80-летнюю мать журналиста и его несовершеннолетнего сына допрашивали без присутствия адвоката, после обыска у них изъяли мобильные телефоны и компьютер.

Резник считает, что силовики пытались найти у его родных переписку с ним. Давление журналист связывает со своей профессиональной деятельностью.

Резник – журналист-расследователь, бывший политический заключенный. Он автор ряда антикоррупционных расследований. В 2017 году Резник получил премию имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Два года назад он уехал из страны, опасаясь уголовного преследования, но его семья осталась в Ростове-на-Дону. Из Грузии журналист продолжает вести авторский телеграм-канал о коррупции на юге России, в том числе в полиции и ФСБ.

В октябре 2021 года против Резника было возбуждено уголовное дело по статье за оправдание нацизма. Он объявлен в федеральный розыск.

"[Силовики] оказывают беспрецедентное давление на мою семью, угрожая здоровьем ребенка и пожилой женщины, моей матери. Вводится практика взятия заложников. Они добиваются, чтобы я вернулся. Что я такого сделал этой стране? Показал, что они воруют, что они крысы в своей стране. Это же правда", – сказал журналист изданию.

По теме

XS
SM
MD
LG