Ссылки

Новость часа

В "ДНР" хотят провести "референдум" о присоединении к РФ электронно – чтобы голосовали те, кто не находится в регионе


В так называемой "ДНР" выступили с инициативой провести "референдум" о вхождении в состав РФ посредством электронного голосования, сообщает агентство РБК со ссылкой на "главу" "Общественной палаты" "ДНР" Александра Кофмана.

По его словам, для граждан так называемой "ДНР", которые сейчас живут в России, есть два варианта: проголосовать в посольстве в Москве или сделать это удаленно. "Должны иметь возможность проголосовать и жители той части Донецкой области, которая сейчас находится под контролем Украины. Они никак не смогут попасть на нашу территорию, чтобы проголосовать, либо же выехать в Россию", – отметил он.

Кофман также заверил, что для проведения "референдумов" на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" все готово.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Тем временем "Общественная палата" "ДНР" приняла решение провести "референдум" о вхождении в состав России 23-27 сентября.

Если идея представителей "властей" так называемой "ДНР" об электронном голосовании на "референдуме" будет реализована, это еще больше дискредитирует и так сомнительный процесс "волеизъявления", а также создает широкие возможности для манипуляций и фальсификаций его результатов.

В той же России применение системы электронного голосования обернулось громкими скандалами на выборах в Госдуму в Москве в 2021 году.

В столице России онлайн-голосование проходило на платформе, разработанной мэрией. После завершения голосования оказалось, что в некоторых одномандатных округах кандидаты в Госдуму от оппозиции по итогам голосования на участках набирали больше голосов, чем кандидаты от партии власти. Результаты онлайн-голосования на этот момент были неизвестны, их опубликовали с очень большой задержкой, почти через сутки после закрытия участков. В мэрии Москвы и штабе по наблюдению это связали с необходимостью перепроверять все транзакции после повторных случаев голосования отдельных избирателей.

По итогам электронного голосования и после того, как его голоса были сложены с голосами бумажных бюллетеней, все кандидаты, поддержанные "Умным голосованием", проиграли в Москве провластным кандидатам. Эксперты высказали мнение, что результаты электронного голосования были сфальсифицированы.

По теме

XS
SM
MD
LG