Ссылки

Новость часа

В Мелитополе произошел взрыв в штабе движения "Мы вместе с Россией"


Мелитополь во время российской оккупации
Мелитополь во время российской оккупации

В оккупированном российскими войсками городе Мелитополь вечером 7 сентября произошел взрыв в штабе движения "Мы вместе с Россией". Об этом сообщают украинские телеграм-каналы.

Информацию о взрыве подтвердил "глава" назначенной Россией "администрации" оккупированной части Запорожской области Владимир Рогов. Он обвинил украинскую сторону в совершении теракта. По его словам, в Мелитополе прогремело пять взрывов, данные о пострадавших уточняются.

Информацию о факте взрыва также подтвердил мэр Мелитополя Иван Федоров, который сейчас находится на территории, подконтрольной Украине. "Еще на один шаг дальше от псевдореферендума", – отметил он.

Движение "Мы вместе с Россией" было создано после того, как российские военные оккупировали Мелитополь и другие территории юга Украины. Оно выступает за присоединение этих территорий к РФ. Украинские СМИ уточняют, что штаб движения в Мелитополе находился в здании почты на улице Ломоносова, там занимались непосредственно подготовкой к "референдуму".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Изначально Кремль планировал проведение "референдумов" о вхождении в состав России в нескольких оккупированных регионах Украины 11 сентября: кроме Донецкой и Луганской областей это планировалось также в Херсонской и Запорожской. Однако из-за положения дел на фронте и контрнаступления украинских войск эту идею реализовать не удалось.

Пятого сентября в Херсонской области Украины, оккупированной российскими войсками, подтвердили, что "референдум" о присоединении к РФ откладывается. Замглавы назначенной Россией оккупационной администрации области Кирилл Стремоусов уточнил, что там берут паузу "из-за ситуации с безопасностью".

Спустя два дня секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что "референдумы" о присоединении к России на Донбассе и оккупированных территориях юга Украины следует приурочить к Дню народного единства, который празднуется в России 4 ноября.

Киев и большинство стран Запада считают проведение таких "референдумов" незаконным и обещают уголовные дела всем их организаторам.

По теме

XS
SM
MD
LG