Ссылки

Новость часа

"Досье": друг Путина заработал больше миллиарда долларов на перепродаже газовой компании и купил на эти деньги яхту


Друг детства Путина, 70-летний российский бизнесмен Петр Колбин, получил 1,12 млрд долларов от перепродажи газовой компании "Ямал СПГ" и оплатил постройку яхты, которая, вероятно, принадлежит лично президенту РФ, говорится в расследовании Центра "Досье".

"Ямал СПГ" – крупное предприятие по добыче и переработке сжиженного природного газа, 51% которого принадлежал "Новатэку", 25,1% – Колбину и еще 23,9% – близкому соратнику президента РФ Геннадию Тимченко. Тимченко и Колбин также дружат с детства. По данным "Ведомостей", в 2007 году Колбин стал миноритарным акционером компании Gunvor, сооснователем которой был Тимченко.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сооружение предприятия "Ямал СПГ", по данным расследователей, лично курировал Владимир Путин; он также лично возил туда инвесторов. В 2011 году компания выкупила доли Колбина и Тимченко, начав развивать месторождение в ямальском поселке Сабетта совместно с иностранными компаниями.

Однокурсник Путина Виктор Хмарин, как писал Forbes, сделал Петра Колбина номинальным владельцем компании "Разноэкспорт", которая в 2003 году приобрела фирму "ЯмалИнвест". Последняя занималась поставками оборудования для "Газпрома".

Как утверждает центр "Досье", деньги с продажи долей Тимченко и Колбина в "Ямал СПГ" – 1,12 млрд долларов – достались панамским и кипрским офшорам последнего – Kaine Enterprises Ltd, Daisha Management Ltd, Firesteed Services Ltd и Crystalball Global Ltd. Ими управляет другая панамская компания – Mischositos Investment S.A., принадлежащая, как считают расследователи, президенту России.

Расследователи пришли к такому выводу, выяснив, что Mischositos Investment S.A. оплачивала постройку яхты Graceful, предположительно, заказанную для Путина. По информации "Досье", 82-метровое судно с вертолетной площадкой, оформлением из белого мрамора и танцполом стоит около 100 млн долларов.

Маршрут этой яхты в 2018 году, как отмечало издание "Собеседник", неоднократно совпадал с графиком президента. Ее часто видели в окрестностях Сочи, где располагается резиденция Путина "Бочаров Ручей", и возле его предполагаемого дворца на мысе Идокопас. Зимой 2021 года судно отправилось в Германию на ремонт, однако незадолго до начала полномасштабного вторжения в Украину вернулось в Калининград. Как предполагают расследователи, сделано это было из-за угрозы возможного ареста корабля.

В начале октября этого года яхту Graceful переименовали в "Косатка" и передислоцировали из порта Калининграда в Санкт-Петербург.


Официальным владельцем яхты является компания "Аргумент", соучредители которой – глава управления делами президента Александр Колпаков и начальник воинской части 1473 ФСО Олег Кузнецов. В расследовании Алексея Навального говорится, что их жены владели фирмой, занимавшейся строительством предполагаемого дворца Путина в Геленджике.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG