Ссылки

Новость часа

"Досье": российские олигархи подарили Путину яхту "Шахерезада" за 583 млн евро на Новый год


Российские олигархи подарили яхту "Шахерезада" президенту России Владимиру Путину на Новый год. Ее строительство обошлось в 583 миллиона евро, утверждает расследовательский центр "Досье".

В мае этого года судно арестовали в итальянском порту Марина ди Каррара. Власти Италии заявили, что, согласно расследованию итальянской финансовой полиции, яхта связана с высокопоставленным россиянином, который находится под санкциями. В письме к итальянским властям о праве владения на судно заявил Худайнатов.

Несмотря на то, что Худайнатов – состоятельный человек, он не настолько богат, чтобы позволить себе покупку сразу нескольких суперъяхт, пишет "Досье" со ссылкой на расследование властей европейских стран.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Бизнесмен, как утверждается, "выполняет функции подставного лица для Владимира Путина и людей из его окружения, на него записывали дорогостоящие суда, которыми он сам не пользовался". Он является формальным собственником также яхты Amadea, которую власти США называют собственностью миллиардера Сулеймана Керимова, и 135-метрового суда Crescent, которое власти Испании задержали как собственность Игоря Сечина.

Власти ЕС установили, что стоимость яхты "Шахерезада" составила чуть больше 583,1 миллиона евро. Строительство яхты оплачивали пять компаний:

  • Alera Assets – 225,9 млн евро;
  • Diams Overseas – 288,4 млн евро;
  • High Definition – 60 млн евро;
  • Imperial Yachts – 3,9 млн евро;
  • Onda Mare – 3,9 млн евро.

Отправитель двух переводов на 1,1 млн евро не известен.

Как минимум один из этих офшоров может быть напрямую связан с российскими бизнесменами, утверждает "Досье". Расследователи называют владельцем компании совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Неназванный источник проекта утверждает, что Магомедов – один из олигархов, даривших Путину "Шахерезаду".

По данным издания, собирал деньги на яхту миллиардер Геннадий Тимченко. О том, что яхта может принадлежать Путину, писали и соратники политика Алексея Навального. Они выяснили, что большинство людей из списка членов экипажа яхты были сотрудниками Федеральной службы охраны. Часть из них работали в резиденциях президента и на другой яхте Graceful, которую тоже связывали с Путиным.

По теме

XS
SM
MD
LG