Ссылки

Новость часа

На границе с ЕС в Ленинградской и Псковской областях – огромные очереди из украинских беженцев


В Ленинградской и Псковской областях на границах России с Евросоюзом образовались гигантские очереди. Они преимущественно состоят из украинских беженцев. Люди начали скапливаться на погранпереходах с середины сентября, но в последнюю неделю ситуация приобрела угрожающий характер. Об этом сообщают волонтеры, работающие на границе анонимно.

По их словам, которые, в частности, приводит "Фонтанка", особенно сложная ситуация сложилась на погранпереходах Ивангород, Шумилкино и Куничина гора, Бурачки, Убылинка, Лудонка.

"На обоих КПП очереди по 3-7 суток, сотни человек. Спят на земле, у многих нет денег, закончилась еда. На Куничиной горе больше 200 (сегодня еще один автобус приехал). Спросила людей прямо перед шлагбаумом (первые в очереди) – стояли шесть с лишним суток (мама с двумя детьми). На Шумилкино, мне кажется, уже больше тысячи (точно никто не знает)", – описывают волонтеры-очевидцы обстановку на Шумилкино и Куничиной горе.

На пункте Ивангород – Нарва украинские беженцы, по их словам, ждут прохождения границы более суток без еды, воды и минимальных удобств, на холоде. Усилий волонтеров, везущих людям еду, одеяла, пенки, вывозящих из очередей стариков и детей, явно недостаточно. Они надеются, что огласка обратит внимание тех, кто по долгу службы обязан решать подобные вопросы.

Сбор на помощь беженцам объявил председатель псковского "Яблока" Лев Шлосберг.

Страны Балтии, Польша и Финляндия закрыли въезд для граждан России с туристическими визами. После объявления в России мобилизации бегущие от нее граждане сутками стоят на переходах с Грузией и Казахстаном. Имеющие шенгенские визы россияне пока еще могут воспользоваться сухопутным переходом на границе с Норвегией близ Киркенеса. Не имеющие виз могут уехать в Монголию.

По теме

XS
SM
MD
LG