Ссылки

Новость часа

11 тысяч въезжающих россиян в сутки. Грузинская оппозиция требует закрыть границу с РФ или ввести визы


Грузинская оппозиция требует закрыть границу с РФ или ввести визы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

МВД Грузии опубликовало статистику по количеству россиян, въехавших в страну с 17 по 27 сентября. Из 78 742 прибывших 62120 человек уже покинули страну. Сейчас в сутки в Грузию въезжают около 11 тысяч россиян

Грузинская оппозиция требует от властей на время закрыть границы с Россией или же ввести для граждан РФ визовый режим. Часть грузинской оппозиции и НПО опасаются, что присутствие такого количества россиян в стране может угрожать ее безопасности. А еще звучат опасения, что инфраструктура грузинских городов может просто не выдержать такого наплыва людей.

Массовый приезд россиян в Грузию на фоне объявленной в России "частичной мобилизации" пока отразился лишь на ценах на жилье. Арендная плата растет. Если еще месяц назад в Тбилиси можно было снять стандартную двушку, пусть не в центре, но у метро, примерно за $500-600, то сейчас стоимость аренды выросла до $800-1000, а то и больше. Специалисты этот рост называют спекулятивным, то есть владельцы квартир пытаются, воспользовавшись ситуацией, сдать квартиры подороже, хотя дефицита на рынке аренды нет.

Кстати, такой же скачок цен был в феврале-марте, когда в Грузию массово поехали россияне, выступающие против войны с Украиной. Но уже в начале лета цены на долгосрочную аренду начали падать. К слову, в Грузии тех россиян в шутку называют "первой волной" или "февралятами", а тех, кто едет сейчас, – "второй волной" или "сентябрятами". Эти же формулировки по отношению друг к другу используют и сами российские мигранты.

Интересно, что на этом фоне гостиничные цены остаются на прежнем уровне. Глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили заявляет, что отели не сталкиваются с большим спросом. По его словам, это может быть связано с двумя факторами: часть въезжающих россиян используют Грузию в качестве транзита и покидают страну в короткие сроки, еще часть – это этнические грузины с российскими паспортами, спасаясь от мобилизации, едут к своим родственникам. По крайней мере, по оценке специалиста, спрос на гостиницы по всей Грузии остается примерно на том же уровне, что и в другие осенние сезоны допандемийного периода.

Что касается цен в ресторанах и магазинах, то на них приезд россиян также пока не отразился. Дефицита продукции нет. Но вот кто действительно ощутил на себе рост российского присутствия, так это автовладельцы. В грузинских городах появилось больше машин с российскими номерами, и стояние в пробках занимает больше времени, чем обычно. Хотя некоторые это связывают еще с учебным годом, начавшимся 20 сентября. Еще в грузинских городах, по крайней мере в Тбилиси точно, выросла плата за проезд в такси. В часы пик свободных машин практически нет.

МВД Грузии опубликовало статистику по количеству россиян, въехавших в страну с 17 по 27 сентября. Из 78 742 прибывших 62120 человек уже покинули страну. Сейчас в сутки в Грузию въезжают около 11 тысяч россиян, тогда как еще несколько дней назад эта цифра варьировалась от 5,5 до 7 тысяч.

XS
SM
MD
LG