Ссылки

Новость часа

Путина в поездках сопровождает бригада врачей, в том числе хирург-онколог – расследование "Проекта"


"Онколог с 2016 года с ним точно": журналист "Проекта" рассказывает, как готовился материал о проблемах Путина со здоровьем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:23 0:00

"Онколог с 2016 года с ним точно": журналист "Проекта" рассказывает, как готовился материал о проблемах Путина со здоровьем

Издание "Проект" выпустило расследование, в котором рассказывается о том, что происходит со здоровьем президента РФ Владимира Путина. Журналисты изучили сотни государственных контрактов на размещение в ведомственных отелях врачей во время официальных поездок президента по России и составили список специалистов, которые постоянно следят за здоровьем президента. Среди них – хирург-онколог.

Информация о здоровье Путина в России, по сути, засекречена. Как отмечают расследователи, в Кремле, выстраивая "образ активного мужчины в самом расцвете сил", решили не рассказывать публике вообще ничего плохого о состоянии президента.

В начале своего пребывания на посту президента Путин редко обследовался и мало обращал внимания на состояние своего организма, говорится в материале. Серьезной проблемой в те годы для Путина, который увлекался конным спортом, были падения с лошадей. Один из знакомых президента рассказал "Проекту", что после одного из падений президент какое-то время "даже не мог встать на ноги", а потом его долго лечили.

В 2012 году Путин впервые появился на публике с хромотой – это произошло в День народного единства, когда президент возлагал цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Как отмечает "Проект", в телетрансляции Путина старались не показывать, а СМИ категорически запретили упоминать хромоту президента. К концу 2012-го хромота усугубилась, и из-за этого длительность всех мероприятий с участием президента ограничили одним часом.

Тогда же Кремль впервые начал использовать "консервы" – заранее заготовленные записи встреч Путина с подчиненными, что позволяло президенту незаметно исчезать из поля зрения россиян. Такие "консервы" использовались как минимум в марте 2015-го, в августе 2017-го, в феврале 2018-го и в сентябре 2021-го, утверждают авторы расследования.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По их информации, с возрастом Путин начал проявлять интерес к нетрадиционной медицине. Издание со ссылкой на свой источник в окружении президента пишет, что Путин принимает пантовые ванны, о которых ему рассказал нынешний министр обороны России Сергей Шойгу. Убедительных доказательств пользы крови из молодых рогов алтайских маралов нет, при этом процедура срезания пантов мучительна для животных.

Из-за интереса Путина пантовые ванны и аналогичные нетрадиционные способы продления молодости стали популярны и среди других высших чиновников, пишет издание.

С годами Путин начал все чаще посещать ЦКБ в московском районе Кунцево – по словам одного из источников "Проекта", там его наблюдает "отделение персональных врачей". Эти же медики сопровождают Путина в поездках и летают в его резиденции.

Исследовав контракты, журналисты "Проекта" пришли к выводу, что в 2016-2017 годах президента в среднем сопровождали пять врачей, однако иногда число медиков "драматически" увеличивалось. Так, в ноябре 2016-го Путин не появлялся на публике пять дней – и в этот период в сочинский санаторий "Русь" заселились сразу 12 медиков.

По данным авторов расследования, к 2019 году Путина сопровождали уже в среднем девять врачей: чаще всего с президентом бывали отоларингологи Алексей Щеглов и Игорь Есаков, а также хирург Евгений Селиванов, специализирующийся на онкологии и проблемах щитовидной железы.

В 2021 году Путин неожиданно сообщил, что должен уйти на изоляцию, так как вокруг слишком многие болеют COVID-19. Как пишет "Проект", эта новость оказалась "сюрпризом" даже для окружения президента. После этого президент стал общаться с людьми, находясь от них на очень большом расстоянии.

По теме

XS
SM
MD
LG