Ссылки

Новость часа

"Можем вычленить, когда ему делали операции, вероятно нейрохирургические". Как "Проект" делал расследование о здоровье Путина


"Онколог с 2016 года с ним точно": журналист "Проекта" рассказывает, как готовился материал о проблемах Путина со здоровьем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:23 0:00

"Онколог с 2016 года с ним точно": журналист "Проекта" рассказывает, как готовился материал о проблемах Путина со здоровьем

Издание "Проект" 1 апреля выпустило расследование, в котором рассказывается, что в последние годы во время официальных поездок по России президента Владимира Путина его сопровождают врачи, среди которых – известный хирург-онколог, специализирующийся на раке щитовидной железы у пожилых. Расследователи подчеркивают, что считают эту информацию крайне важной. В подавляющем большинстве случаев информация о здоровье Путина засекречена, а Кремль продолжает выстраивать "образ активного мужчины в самом расцвете сил" и не сообщает публике ничего плохого о состоянии политика, даже когда журналисты обнаруживают его отсутствие.

Журналист "Проекта" Михаил Рубин в разговоре с Настоящим Временем предположил, что в 2016 и в 2019 году Путину, по всей видимости, "делали какую-то операцию на спину", что Кремль также предпочел скрыть. "Мы с вами прекрасно знали, что за врачи работали с Ельциным: Ельцину делали очередную операцию, его врачи выходили на камеру и говорили. Даже было понятно, кто в свое время лечил Брежнева. А про Путина мы понятия не имеем!" – говорит он.

– Правильно ли я понимаю, что Кремль все, что написано в вашем расследовании, категорически отрицает?

– Да. Я, кстати, хочу сразу сказать, что к Пескову мы обращались в процессе подготовки материала. Я Дмитрию Сергеевичу задавал вопросы про всю нашу фактуру. Он сказал, что это вообще все неправда. Поэтому я хочу ответственно сказать, что все, что говорит пресс-секретарь президента, – полнейшее вранье. Потому что спорить с тем, что мы написали, с основной фактурой, просто невозможно: она взята из открытых данных.

– То есть Песков опровергает даже сам факт того, что за Путиным ездят врачи. Правильно я понимаю?

– Конечно! Он опроверг мне все. Я ему задавал вопрос перед выходом материала, он опроверг мне абсолютно все, сказал, что это все неправда. После чего мы должны абсолютно честно сказать, что Песков говорит неправду – просто потому, что наш материал – это не источники какие-то, это не какие-то документы. И я не встретился в какой-то кафешке рядом с Кремлем с фээсбэшником, и он мне не передал красную папочку путинских врачей. Нет, я уже давно не нахожусь в России, к сожалению, и не могу находиться в России.

Поэтому мне никакой фээсбэшник красную папочку не передал. Мы просто зашли на официальный сайт госзакупок и обнаружили там контракты с российским государством Центральной клинической больницы, государственного учреждения. Это не частная клиника, это больница, где лечится Путин.

– Вы вообще поняли, зачем за Путиным следует не просто онколог, а именно хирург-онколог?

– Очень много может быть версий. Для меня самый главный вывод из этого расследования – что вообще за ним следуют врачи. Факт состоит в том, что за нашим "самым здоровым в мире" президентом следует огромное количество врачей, просто безумное, – это первое. И второе – мы видим список врачей, которые с ним постоянно присутствуют: мы составили некий рейтинг, просто посмотрели, кто чаще других с ним работает. Чаще других с ним лоры и хирург-онколог.

В России есть такая проблема: мы, к сожалению, вынуждены жить в закрытой системе. Например, мы с вами прекрасно знали, что за врачи работают с Ельциным. Ельцину делали очередную операцию – его врачи выходили на камеру и говорили, и, в общем, мы все прекрасно знаем, кто работал с Ельциным. Даже в целом было понятно, кто Брежнева лечил в свое время, хотя информация была куда закрытее. А про Путина мы понятия не имеем!

Как можно узнать, чем занимается врач? Посмотреть его научные работы. Онколог, который сопровождает Путина, – практикующий врач, поэтому он может не заниматься постоянно научными изысканиями, но мы посмотрели его диссертацию: она посвящена раку щитовидной железы.

Дальше идут немножко спекуляции. Вот у Путина есть лоры и хирург, вроде бы специалисты по щитовидной железе. Можно ли объединить этих врачей? Теоретически можно. Мы на себя такую смелость не взяли, но доктора, с которыми мы говорили, говорят, что в принципе лоры и специалисты-хирурги по щитовидной железе в целом бывает, что работают вместе. Когда? Когда, например, лоры первыми могут обнаружить проблему человека с щитовидной железой просто в процессе лор-осмотра. Тогда человек уже отправляется на консультацию к онкологу, к хирургу или хирургу-онкологу, что, видимо, имеет место и в данном случае. Могут быть еще какие-то другие случаи, но дальше уже это какие-то медицинские предположения и догадки.

– Насколько мне известно, как говорят врачи, в случае, если у человека есть проблемы с щитовидкой, то у него могут быть и проблемы с голосом. А вы поняли, когда у Путина эти проблемы могли начаться? Иными словами, в каком году за ним начал летать онколог?

– Нет, мы только понимаем, что онколог уже с 2016 года с ним точно. То есть не то что это только год назад случилось: врач с ним давно постоянно находится. Более того, мы даже знаем, что, например, лор, про которого мы пишем, – самый частый посетитель Путина. Мы нашли его фотографии в интернете рядом с Путиным, он находится в публичном поиске, в публичном доступе. Этот лор как минимум с 2014 года рядом с Путиным. Есть врачи, которые с ним много-много лет постоянно. Мы нашли документы, которые охватывают период с 2016 по 2020 год, и в этот период хирург-онколог уже с Путиным постоянно был.

Но я здесь должен сделать ремарку, что мы не только изучали документы, но и имели разговоры с источниками, что тоже является частью журналистской работы. Да, есть активные разговоры про проблемы Путина со здоровьем, очередной их виток. Как про любого диктатора, про Путина ходит масса слухов и разговоров, которым, вообще-то говоря, не всем надо верить. Но про Путина такие, я бы сказал, серьезные слухи о его здоровье стали ходить осенью прошлого года, когда были думские выборы.

Во время них, вообще-то, Путин должен был присутствовать на публике. И говорят, что тогда у него случилось какое-то обострение, якобы ему делали какие-то эндокринологические, так скажем, процедуры. Но это только разговоры.

Что мы точно можем констатировать, что мы можем вычленить совершенно точно – когда ему делали операции, предположительно на спину, нейрохирургические. Мы нашли два пика визитов врачей к Путину. Мы вдруг увидели, что обычно раньше к нему пять врачей приезжало, сейчас 9 в среднем, а тут прямо 12-13 докторов. Кто добавился? Добавились нейрохирурги, все руководство нейрохирургического отделения ЦКБ, завотделением. Они взяли даже с собой своего реаниматолога, хотя при президенте всегда дежурит реаниматолог, что в целом, наверное, нормально.

Так вот: они взяли своего реаниматолога, взяли свою медсестру и приехали к Путину. И так было два раза. Что они ему делали? В 2016, в 2019 году ему делали, видимо, какую-то операцию на спину.

Что я хочу подчеркнуть? Общественную значимость нашего расследования. Потому что, вообще-то, мы должны знать, когда лидеру ядерной державы, у которого есть красная кнопка, дают ему наркоз. Это, безусловно, общественно значимая информация. Но об этом не объявлялось.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG