Ссылки

Новость часа

Путин в годовщину вторжения в Украину может выступить с посланием к парламенту. Что он собирается сказать – объясняет Фарида Рустамова


Президент России Владимир Путин в годовщину вторжения в Украину может выступить с посланием к Федеральному собранию. Об этом 30 января сообщила журналистка Фарида Рустамова со ссылкой на чиновников, которые участвуют в подготовке текста обращения. Российские государственные агентства ТАСС и РИА Новости, ссылаясь на собственные источники в российской Госдуме, даже назвали возможные даты послания – 20 или 21 февраля.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что работа над подготовкой послания Путина парламенту не прекращалась. На вопрос, может ли это мероприятие состояться до 24 февраля, Песков ответил: "По срокам оглашения послания своевременно проинформируем".

Фарида Рустамова в эфире Настоящего Времени объяснила, когда Путин может обратиться с посланием к Федеральному собранию и что президент РФ собирается сказать.

Что Путин собирается сказать в послании к Федеральному собранию – объясняет Фарида Рустамова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:21 0:00

– О послании написали вы, а затем буквально через несколько часов – ТАСС и РИА Новости?

– Да. Мне кажется, важно еще помнить, что действительно послание должно было состояться в прошлом году. И очень много об этом писали, в том числе и мы, в частности в конце прошлого года – в декабре-ноябре, когда было уже логично, чтобы оно состоялось. Оно достаточно часто в прошлом проходило в декабре.

Но сейчас, когда уже начался 2023 год, если я правильно помню, по-моему, сам Путин или Кириенко говорил, что в начале 2023 года вроде как все-таки они разразятся. Это продолжение разговора о послании, которое все никак не случится.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

– То есть это послание за 2022 год, а за 2023-й, вероятно, будет еще одно?

– Да, за 2022-й. И учитывая, что пока нет признаков того, что президентские выборы 2024 года отменят, мне кажется, что послание за 2023 год мы услышим, скорее всего, в 2024 году перед выборами, как это было уже однажды в 2017 году: не было послания, Путин его отложил, нарушив Конституцию, и огласил его весной 2018 года перед выборами президента.

– РИА Новости и ТАСС называют даты 21 и 22 февраля, а твои источники, насколько я понял, называли дату 24 февраля. Так или иначе, есть ли понимание, почему эта дата так близка к годовщине российского вторжения в Украину?

– Я бы призывала не циклиться на каких-то конкретных датах, потому что, как показывает практика как минимум прошедшего года, Путин стал еще более скрытным в отношении каких-то ключевых мероприятий со своим участием, каких-то ключевых решений. Я думаю, что [необходимо] ориентироваться на то, что в период годовщины начала войны против Украины Путин, скорее всего, выступит с каким-то большим заявлением – и это может быть именно послание. Я думаю, что так, скорее всего, корректнее относиться к тому, что сейчас говорят более-менее проверенные источники.

Что касается наших источников, на самом деле мы не писали, что оно состоится именно 24-го. Просто один из наших собеседников так пошутил немножко мрачно, что он не удивится, если это будет 24-е, учитывая любовь Путина к каким-то красивым датам, к приурочиванию каких-то своих выступлений и решений. У него есть какая-то такая нумерологическая склонность. Кстати говоря, 24-е будет выходным днем, возможно, это и остановит его от того, чтобы оглашать [послание в эту дату].

Что касается 20-го и 21-го, я сегодня утром посмотрела, что в последние 10 лет, с 2012 года, Путин оглашал послания обычно по средам и четвергам. А 20-е и 21-е – это понедельник и вторник. Ну я думаю, что для обычных граждан все эти обсуждения, в какой день конкретно это состоится, большого значения не имеют. Но статистически это вероятнее в среду или в четверг – а это 22-е и 23-е числа. В любом случае это то время, когда уже обострялась до крайней степени ситуация вокруг Украины в прошлом году.

– Почему вообще тогда отменили это послание? Что говорят ваши источники? Это было связано непосредственно с неудачами российской армии? Значит, планируя сейчас новое послание, в Кремле ждут успехов?

– Что касается того, что послание не случилось в прошлом году, – действительно, многие говорят, в том числе и наши собеседники, о том, что военных успехов в конце года у России не было на украинском фронте. И выступать на фоне проигрыша, по сути, для Путина – это не тот стиль, который он выбирает для себя уже на протяжении всего периода своего правления. Он всегда выступает на фоне каких-то успехов, чтобы их себе присвоить, как-то с ними ассоциироваться и так далее. Я думаю, что основная причина действительно именно в этом.

Почему сейчас стало возможным его выступление? Думаю, что мы можем доверять источникам западной разведки, на которые ссылаются многие качественные западные медиа в последние недели, о том, что Россия готовит новое наступление. Скорее всего, оно состоится в конце зимы – в начале весны.

– Об этом же заявляет Столтенберг.

– Да-да. Я думаю, что это связанные вещи. Что Путин может на своем послании к Федеральному собранию объявить о каком-то новом этапе войны. Может быть, сделать какое-то громкое заявление к годовщине войны касательно непосредственно боевых действий. Поэтому думаю, что логика такая. Это следует из информации западных разведок и в том числе из того, что мы слышим из разговоров с нашими собеседниками.

– Вчера вышел еще твой текст с Максимом Товкайло в русской службе The Moscow Times. И там вы пишете, что вроде бы к новой волне большой мобилизации в российских регионах пока не готовятся. Можешь об этом подробнее рассказать? Что вам говорят ваши источники в регионах?

– На самом деле у нас вышел материал об этом на русском языке еще 20 января. Мы написали о том, что мы поговорили с несколькими достаточно высокопоставленными чиновниками, которые участвовали в организации мобилизации, когда она была только объявлена в сентябре прошлого года, и они, естественно, как мы полагаем и знаем, будут участвовать в мероприятиях по мобилизации, если она снова как-то активно возобновится. Механизм принятия решений и организации этого процесса изменился с осени. Поэтому мы доверяем нашим источникам.

Кроме того, в начале декабря, не знаю, помните вы или нет, новую волну мобилизации тоже обсуждали. И тоже обсуждали: будет она объявлена до Нового года или не будет. И наши источники тогда в самом начале декабря говорили, что нет никаких признаков, что до Нового года что-то будет. И эта информация действительно оказалась правдивой, она подтвердилась.

Сейчас наши собеседники тоже говорят, что они пока не видят никаких признаков подготовки к новой какой-то большой волне. И они говорят, что не получали каких-то новых вводных из Москвы. Это не военные источники – они гражданские. Но мы ориентируемся на то, что они сами заинтересованы в том, чтобы узнать заранее о готовящихся мероприятиях. Поэтому примерно такая информация, по крайней мере на ближайшие недели, по нашим данным.

Мы, к сожалению, точнее не можем это выяснить. Это очень сложно. Я думаю, вы понимаете это, что российское государство еще больше закрылось в условиях войны. И что-то предсказать или выяснить о конкретных решениях президента Путина стало практически невозможно. Поэтому к любым прогнозам, которые касаются мобилизации, нужно относиться осторожно. Мы постарались приложить максимальные усилия для того, чтобы выяснить какую-то максимально точную информацию, которая есть сейчас. Пока что она такая. Но я думаю, что расслабляться не стоит. Базово – и все наши источники об этом говорят – руководство страны ждет от всех ветвей власти, что они должны быть готовы к возобновлению мобилизации, что [нет] никакого окончания или завершения, что больше новые люди на фронте не потребуются – такой команды тоже не поступало.

XS
SM
MD
LG