Ссылки

Новость часа

Путин повысил зарплаты себе, Медведеву, председателю СК и генпрокурору


Заработная плата президента России, премьер-министра, членов правительства, а также председателя Следственного комитета, генерального прокурора и других чиновников повышается на 4,3% с 1 октября 2019 года. Несколько указов "О повышении денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации" Путин подписал 7 октября.

Денежное вознаграждение президента России и председателя правительства увеличивается "в целях обеспечения социальных гарантий", говорится в документе.

С 1 октября увеличились также зарплаты министра обороны, глав МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, секретаря Совета безопасности, главы ЦИК, главы Следственного комитета и генерального прокурора.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что повышение зарплат чиновников с октября 2019 года было плановым.

В феврале 2015 года Владимир Путин приказал из-за кризиса урезать зарплаты в Кремле на 10% и издавал "антикризисный" указ об уменьшении зарплат высших должностных лиц и госслужащих в течение последующих четырех лет. Однако с 1 января 2019 года чиновники снова стали получать зарплату в том же объеме, что и до указа. "Сколько отняли, столько и вернули", – сообщил тогда один из близких к Кремлю собеседников, это же подтвердил источник, близкий к правительству, и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По данным Росстата, во втором квартале 2019 года 18,6 миллиона россиян жили за чертой бедности и получали доход ниже прожиточного минимума (11185 рублей). Это 12,7% населения страны.

По теме

XS
SM
MD
LG