Ссылки

Новость часа

Путин объявил, что Россия готова сокращать нефтедобычу на "партнерских" основах со странами ОПЕК+ и США


Путин на встрече с главой "Газпрома" Миллером и министром энергетики Александром Новаком
Путин на встрече с главой "Газпрома" Миллером и министром энергетики Александром Новаком

Президент РФ Владимир Путин объявил вечером 3 апреля, что Россия готова к договоренностям о сокращении нефтедобычи, если то же самое сделают и другие нефтедобывающие страны в рамках сделки ОПЕК+, а также США. Это произошло после того, как цена российской нефти Urals на неделе упала до 10,5 доллара за баррель – после того, как Россия разорвала сделку нефтедобытчиков ОПЕК+ и спровоцировала ценовую войну на нефтяном рынке. При такой стоимости нефти Россия практически не получает доходов в бюджет, а нефтяные компании работают себе в убыток.

"Мы готовы к договоренностям с партнерами и в рамках этого механизма ОПЕК+ и готовы к взаимодействию с Соединенными Штатами Америки по этому вопросу. Считаю, что необходимо объединить усилия, чтобы сбалансировать рынок и сократить в результате этих координированных усилий, скоординированных действий добычу", – сказал президент РФ на совещании по ситуации на глобальных рынках. В нем принимали участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак, первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Юрий Борисов, министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и главы крупнейших нефтяных компаний: Игорь Сечин из "Роснефти", Вагит Алекперов из "ЛУКОЙЛа" и другие.

"По предварительным оценкам, думаю, что речь может идти о сокращении [нефтедобычи] в объеме где-то 10 миллионов баррелей в сутки, чуть меньше, может, чуть больше", – заявил Путин позицию России в переговорах с другими странами ОПЕК. Но, по его словам, сокращение нефтедобычи основными игроками (кроме России это Саудовская Аравия и США) должно происходить "по-партнерски":

"Когда говорю о партнерском взаимодействии, то все, в том числе и наши партнеры, понимают, что речь может идти о сокращении от того уровня добычи, который сложился до начала кризиса, то есть речь идет об уровне добычи первого квартала текущего года", – сказал он.

До падения цен на нефть Россия отказывалась говорить о сокращении нефтедобычи и именно по этой причине разорвала соглашение.

Путин на совещании при этом продолжал отрицать, что именно Россия была инициатором разрыва соглашения, и возложил ответственность за это на Саудовскую Аравию, которая якобы планировала таким образом избавиться от конкурентов, добывающих сланцевую нефть.​

Президент РФ также обозначил, что мировая цена на нефть "должна быть ниже 40 долларов за баррель". "Наш бюджет рассчитан, как я уже сказал, на 40 долларов за баррель", – сказал он.

На общее падение спроса на нефть в мире в последние месяцы повлияли неблагоприятная обстановка в связи с коронавирусной пандемией, падение производства в разных регионах мира, особенно в Китае, а также теплая зима и, как следствие, уменьшение спроса на энергоносители. Однако значительное давление на цены на российскую нефть оказывает именно прекращение действия сделки ОПЕК+, которое произошло в середине марта.

В минувшие выходные у Путина был телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, во время которого шла речь в том числе о мировых ценах на нефть. Трамп также сказал, что Путин уже "говорил" на эту тему с кронпринцем Саудовской Аравии, и выразил надежду на то, что Россия и Саудовская Аравия вскоре прекратят ценовую войну и сократят объемы добычи нефти на 10-15 миллионов баррелей в сутки. В Кремле после этого заявили, что Путин с кронпринцем не говорил.

По теме

XS
SM
MD
LG