Ссылки

Новость часа

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ


Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам объявил частичную мобилизацию в стране, которая начнется с 21 сентября. Текст выступления опубликован на сайте Кремля.

По его словам, призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

"Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", – сказал президент РФ.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Граждане России, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники, пообещал он.

Как заявил Путин, указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу.

Президент РФ назвал частичную мобилизацию "необходимым неотложным шагом по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности" России.

Согласно опубликованному указу, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы. Губернаторам поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определит Минобороны для каждого региона. Право на отсрочку от призыва получили граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Также контракты о прохождении военной службы продолжают действие до окончания частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военных, следует из указа.

В своем обращении Путин также заявил, что "цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить" Россию.

"Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей", – отметил он.

Путин в очередной раз напомнил о том, что Россия обладает ядерным оружием, и пригрозил Западу его применением.

"При угрозе своей территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства, это не блеф", – сообщил он. Те, "кто ведет ядерный шантаж против РФ, должны помнить, что роза ветров может развернуться в их сторону", добавил российский президент.

Ранее стало известно, что 23-27 сентября оккупационные российские власти в "ДНР", "ЛНР", контролируемой Россией части Херсонской и Запорожской областей проведут так называемые референдумы о вхождении в состав РФ. Украина неоднократно заявляла, что не признает итоги таких голосований.

Изначально Кремль планировал проведение "референдумов" о вхождении в состав России в нескольких оккупированных регионах Украины 11 сентября: кроме Донецкой и Луганской областей это планировалось также в Херсонской и Запорожской. Однако из-за положения дел на фронте и контрнаступления украинских войск эту идею реализовать не удалось.

В международном праве детально не описываются вопросы легальности референдумов на оккупированных территориях. За исключением того, что Устав ООН в пункте 4 статьи 2 запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

В 2014 году Венецианская комиссия Совета Европы рассмотрела законопроект, который мог бы стать основой для аннексии Крыма. Комиссия пришла к выводу, что он нарушает международные принципы территориальной целостности, национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела другого государства. Комиссия установила, что так называемый референдум в Крыму не соответствовал европейским демократическим стандартам. Эти выводы остаются в силе и сегодня в отношении всех оккупированных территорий, отметила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

"Аннексия территории другого государства равносильна нарушению международного права, в частности Устава Организации Объединенных Наций", – заявила она.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя планы сепаратистов и оккупационных администраций в Херсонской и Запорожской областях провести так называемые референдумы, заявил, что эти действия для Киева ничего не изменят.

"Россия как была, так и остается государством-агрессором, которое оккупирует часть украинской земли. Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет и дальше освобождать их, что бы в России ни говорили", – написал он.

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак назвал заявления о намерениях провести так называемые референдумы "наивным шантажом". "Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует. Украина решит российский вопрос. Угрозу можно ликвидировать только силой", – заявил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя планы сепаратистов и оккупационных властей в Украине, сказал, что международное сообщество должно отвергнуть "фиктивные референдумы". "Это очень, очень понятно, что эти фиктивные референдумы не могут быть приняты и что они не подпадают под действие международного права", – заявил журналистам Шольц.

Президент Польши Анджей Дуда сказал, что "референдум, организованный Россией, ничего не стоит". Спикер Белого дома США заявил: "Референдумы, которые организует Россия, являются оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что "фиктивные референдумы не имеют легитимности и не меняют характер агрессивной войны России против Украины".

Кроме того, 20 сентября Госдума России сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о внесении изменений в УК РФ, согласно которому за добровольную сдачу в плен, мародерство и отказ от участия в боевых или военных действиях, а также невыполнение приказов командующего будут лишать свободы на срок до 15 лет.

По теме

XS
SM
MD
LG