Ссылки

Новость часа

"Уйти с войны будет невозможно без получения уголовной статьи". Эксперты о поправках к российскому УК


"Закрепощение военнослужащих". Эксперты о поправках к российскому Уголовному кодексу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:45 0:00

"Со вступлением этих территорий в состав РФ у властей появляются совершенно законные основания перемещать на оккупированные территории для прохождения военной службы срочников. Срочники могут быть задействованы на законных основаниях в боевых действиях"

Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране. По его словам, призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. "Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", – сказал президент РФ.

Накануне стало известно, что в российском Уголовном кодексе может появиться наказание за мародерство. За подобные действия солдат РФ сможет отправиться за решетку на срок до 15 лет.

Все помнят кадры первых месяцев войны, когда военнослужащие из России отправляли с оккупированных территорий Украины не только драгоценности, телефоны и компьютеры, но и крупную бытовую технику. О наказаниях за мародерство ничего известно не было, по крайней мере публично.

Почему эту и другие поправки депутаты российской Госдумы предложили именно сейчас, Настоящему Времени рассказал основатель правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов. Он настаивает, что говорить о поправках, предложенных Госдумой, необходимо в контексте так называемых референдумов о вхождении в РФ оккупированных территорий Украины.

Алексей Табалов: Со вступлением этих территорий в состав РФ у властей появляются совершенно законные основания перемещать на оккупированные территории для прохождения военной службы срочников. Срочники могут быть задействованы на законных основаниях в боевых действиях. У властей появляются законные основания перемещать на эти территории запасников для прохождения военных сборов. У властей появляются законные основания без всякого согласия контрактников перемещать их на военную службу на эти территории. Я уж не буду говорить о том, что власти могут снять все повышенные выплаты за так называемую иностранную командировку, потому что это будет теперь являться территорией России.

Но самое интересное, что не приходило никому в голову: у нас есть категория граждан, которым Конституцией предоставлено право не служить, заменив военную службу по призыву альтернативно-гражданской. В обычное мирное время это реализовывалось путем работы в социальных учреждениях: интернаты, больницы, госпитали, школы, даже театры. Так вот сейчас власти на законных основаниях имеют возможность таких граждан тоже направить на эти оккупированные территории, чтобы они работали санитарами в больницах, в госпиталях, в школах, на других фронтах, где потребуется рабочая сила. И граждане не имеют право отказаться, потому что за отказ будет уголовная ответственность.

Я бы обратил внимание на два момента. Это введение новой статьи за добровольную сдачу в плен и статьи за отказ от участия в боевых действиях. Фактически это реакция министерства обороны на массовую лавину отказников, которая сейчас наблюдается в вооруженных силах, которые отказываются от участия в боевых действиях.

Министерство обороны все время замалчивало эту проблему, не признавало, никак ее не комментировало. Но, очевидно, она стала непосильной ношей, и потребовались рычаги для того, чтобы это предотвратить. Рычагов два: либо это заградотряды, либо это угроза в виде посадок. Решили пойти по мягкому пути. С одной стороны, закрыть военнослужащим возможность сдаться в плен, таким образом воевать до конца, до полной гибели. И второй момент – установили ограничения на самовольный отказ от участия в войне. Если сейчас при всех тех трудностях, с которыми военнослужащие сталкиваются на пути расторжения контрактов, уйти с войны было достаточно легко. Нужно было просто покинуть место службы и вернуться в пункт своей постоянной дислокации. Сейчас это сделать будет невозможно без получения уголовной статьи.

Тем не менее законные основания для досрочного расторжения контрактов у военнослужащих все-таки остаются – это и состояние здоровья, и семейные причины, и неисполнение условий контракта со стороны Минобороны, те же самые антивоенные убеждения. Другое дело, что, находясь на фронте, ни один военнослужащий в реальности ими воспользоваться не сможет. Фактически можно говорить о том, что мы возвращаемся к закрепощению военнослужащих в вооруженных силах.

Еще одно мнение: военный эксперт Юрий Федоров считает, что ни новые поправки, ни призывная кампания, которую может развернуть Кремль, не изменят существенно баланс сил на фронте.

Юрий Федоров: Это никак не изменит ход войны в ближайшие месяцы, потому что, во-первых, эту мобилизацию нужно еще объявить. То есть объявить войну, объявить мобилизацию. Даже в самом лучшем случае это растянется на неделю-другую. После этого будет принят указ. Соответственно, в начале октября, если все пойдет так, как замышляют авторы этого проекта, причем не факт, что он будет принят, но в течение зимних месяцев, до начала весны, видимо, будут призваны десятки тысяч, может быть от 100 до 150 тысяч человек.

Могут ли люди уклониться от этого? Запросто. Достаточно просто не являться в военкомат. Потом, когда придут сотрудники военкомата с полицией арестовывать соответствующего человека, им будет сказано, что он уехал куда-то в другой город, например, из Ярославля к тете в Ростов. Пока в этом Ростове будут искать, будут выяснять, есть ли у него тетя и так далее, российская полиция и без того занята совершенно другими делами. Они не успевают раскрывать преступления, как полагается по норме, а тут на них свалятся еще десятки тысяч, если не больше, дел о дезертирстве. Понятно, что эти дела будут пылиться на полке. А то, что полицейская система в России глубоко коррумпирована, – об этом, я думаю, нет смысла говорить, это всем хорошо известно. Будут как-то скрываться или за сравнительно небольшие деньги где-то регистрироваться на новом месте.

Да, конечно, это несколько улучшит положение российских войск на фронте в Украине. Но мне представляется, что повторить опыт первых недель войны, когда российские войска довольно бодро наступали, сейчас уже не получится. В лучшем случае армия РФ сможет удержать некоторые позиции к тому моменту, когда в войска прибудет это новое пополнение, ведь, помимо всего прочего, этих людей нужно еще научить воевать, потому что многие из них, даже если они когда-то что-то умели делать на войне, сейчас это забыли благополучно через два-три года после демобилизации.

Так что в ближайшее время это не исправит положение дел на фронте, а время в войне России против Украины – это решающий фактор, потому как идет достаточно успешное наступление ВСУ в Луганской области и в Херсонской области. Там можно ожидать некоторых успехов.

XS
SM
MD
LG