Ссылки

Новость часа

"Проект": Путин выстроил вокруг резиденции в Ново-Огареве новое "царское село", где живут его приближенные, дочери и бывшая жена


Дроны над "царским селом" Путина. Журналисты выяснили, почему целью атаки беспилотников на Москву могла стать недвижимость президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

Дроны над "царским селом" Путина. Журналисты выяснили, почему целью атаки беспилотников на Москву могла стать недвижимость президента

Президент России Владимир Путин выстроил вокруг своей официальной резиденции в Ново-Огареве новое "царское село" для себя и своих родных, говорится в расследовании "Проекта".

Еще в 2006 году несколько участков возле резиденции приобрели иностранные компании. После замужества, как утверждают расследователи, дочери президента "стали получать в качестве приданого недвижимость подле резиденции".

По данным "Проекта", два участка с домами в поселке "Усово-Плюс" приобрела кипрская Ermira. После замужества там поселилась старшая дочь Путина Мария. При этом земли стоимостью около 350 млн рублей были оставлены в собственности офшоров. Два других участка южнее Ново-Огарева в поселке "Усово-3" выкупили панамские офшоры. В феврале 2013 года за две недели до свадьбы оба дома перешли в собственность Кирилла Шамалова, мужа второй дочери Путина Катерины.

Катерина Тихонова и Кирилл Шамалов перестроили четырехэтажный дом площадью более 1800 квадратных метров на одном из этих участков. В переписке Шамалова расследователи нашли смету на почти 9 млн евро; только одна заказанная ими в столовую позолоченная люстра ручной работы стоила 72 тысячи евро. Помимо прочего, Шамалов купил из частной коллекции картину Ивана Шишкина "Лесная поляна", написанную в 1895 году. За какую сумму и купили ли вообще эту картину в итоге Кирилл и Катерина, расследователям неизвестно, но, по их данным, обычно на аукционах произведения Шишкина уходят за сотни тысяч и миллионы долларов.

Второй участок с домом, записанный на Шамалова, как выяснили расследователи, был предназначен для бывшей жены Путина Людмилы. В декабре 2013 года Кирилл Шамалов отправил Артуру Очеретному – мужу Людмилы – доверенность, дающую практически полное право распоряжаться "вторым домом" возле Ново-Огарева – четырехэтажным коттеджем площадью 1300 квадратных метров.

В 2015 году на Шамалова был записан еще один участок площадью 12 гектаров. Он расположен на берегу Москвы-реки в пятнадцати минутах езды от основного дома в резиденции Путина, а также между резиденцией Дмитрия Медведева и участком друга Путина Геннадия Тимченко. Шамалов и Тихонова, по данным "Проекта", планировали строить здесь виллу площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

"Проект": специально для Путина в России построили секретную сеть железных дорог и станций – они ведут к его резиденциям:

Однако после того как Тихонова и Шамалов расстались, как говорится в расследовании, началась "операция по изъятию всех без исключения земель, записанных на него в "царском селе". Это дело поручили Тимченко и еще одному давнему знакомому Путина Аркадию Ротенбергу. Связанные с последним юристы зарегистрировали отдельное АО "Коралл", которому Шамалов передал оба дома рядом с Ново-Огарево и землю в Знаменском.

Второго октября 2019 года "Коралл" получил на свой счет 2,37 млрд рублей из Швейцарии – напрямую со счета Тимченко в этой стране, следует из изученной "Проектом" финансовой документации. Почти все эти деньги компания сразу же перевела на личный счет Шамалова по договору купли-продажи недвижимости. Бывший зять президента России получил почти в три раза меньше положенного: сейчас два таких дома и участок могли бы стоить не менее шести млрд рублей, указывают расследователи.

Из всей недвижимости, которой Кирилл Шамалов обзавелся за время отношений с Катериной Тихоновой, у него осталась только вилла во Франции. "Возможно, ему сохранили это место за его ненужностью. В 2016 году выяснилось, что скала, на которой стоит вилла, в любой момент может обрушиться, а ее укрепление стоило бы пять млн евро", – говорится в расследовании.

По данным "Проекта", Шамалов впоследствии перестал оплачивать счета в Биаррице – десятки тысяч евро в год за обслуживание дома и территории. Об этом его помощнику писала менеджер виллы Лорен Вебер: "Вы там живы???? На вилле больше нет электричества, потому что вы не заплатили вовремя. То же самое с бассейном и садом".

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG