Ссылки

Новость часа

"Ответ на призыв Путина работать на благо России". Почему крупные бизнесмены выходят из Российского союза промышленников и предпринимателей


Владимир Путин 16 марта выступал перед российскими бизнесменами на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. И рассказывал бизнесменам из топ-20 российского Forbes, как на Западе из-за нехватки продуктов людям приходится переходить на репу.

Главной интригой съезда российского бизнеса было то, кто из российских олигархов на встречу с Путиным не побоится приехать. В начале марта заявления о выходе из палаты промышленников и предпринимателей написали совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, его партнер Леонид Федун, а также бывший глава компании "Сибур" Дмитрий Конов и владелец Crocus Group Араз Агаларов. Также о выходе из РСПП попросил Алишер Усманов. Всех их на встрече с Путиным не было.

Также на съезд не приехали владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин и владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. В итоге среди участников съезда и встречи с Путиным оказались только шесть человек из топ-20 российского списка Forbes, в том числе Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Алексей Мордашов, Виктор Рашников, а также Андрей Мельниченко, который сейчас оспаривает в суде наложенные на него в ЕС санкции за связи с российскими властями, и Герман Хан, совладелец "Альфа-Банка", исключить которого из санкционных списков неделей ранее просили российские оппозиционеры, в том числе лидер структур Алексея Навального Леонид Волков.

С начала войны Путин проводит публичную встречу с представителями бизнеса во второй раз. Предыдущая встреча состоялась как раз 24 февраля 2022 года – в день начала полномасштабного вторжения в Украину. Многие участники прошлогоднего мероприятия впоследствии попали под западные санкции, причем в некоторых случаях присутствие на той встрече с Путиным и было поводом для введения ограничений.

На встрече 16 марта министр финансов Антон Силуанов огласил некоторые подробности о готовящимся одноразовом сборе с бизнеса в бюджет России. Всего власти собираются изъять у бизнеса около 300 млрд рублей (около четырех млрд долларов).

Экономист рассказала, почему крупные бизнесмены игнорируют встречи с Путиным
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:02 0:00

Почему крупные бизнесмены выходят из Союза промышленников и предпринимателей и не ездят на встречи с президентом – рассказала Настоящему Времени экономический обозреватель издания Republic Татьяна Рыбакова.

Как вам этот вопрос Путина бизнесменам из списка Forbes: "Раньше на Западе было надежнее, а теперь?" Вы понимаете, почему после этого аплодируют?

– Я думаю, что это была реакция Путина на скандал с письмом "Альфа-групп" и это был его ответ на то, как он реагирует на желание бизнесменов освободиться от санкций и вообще оборвать связи с Россией и с ним. Я обратила внимание на то, что именно в этот момент он заметно оживился. Если до этого он вел свою речь как довольно скучный генсек партии, то в этот момент он был довольно живой, веселый. Я думаю, что аплодисменты и оживление в зале означали, что бизнес Путина понял.

То есть то, что некоторые российские оппозиционеры просят снять санкции с некоторых российских олигархов, – стало победой для Путина?

– Не столько то, что просили, сколько то, что, во-первых, не сняли, а, во-вторых, все это стало известно, хотя олигархи пытались все это сделать втихую. У них такие привычки: все делать тихо и кулуарно. Это их, я думаю, и погубило.

Но тем не менее на эту встречу не пришли многие российские бизнесмены, в том числе заявление о выходе из РСПП написали и Вагит Алекперов, и Араз Агаларов, и Алишер Усманов. А почему они выходят? Потому что встреча с Путиным и связи с российскими властями – это теперь токсично?

– Безусловно. Хотя официальная причина – это то, что они отдали свои активы и больше не являются собственниками своих компаний, во всяком случае, номинальными. Но на самом деле, конечно, они понимают, что санкции будут ужесточаться и жить им под этими санкциями неуютно. Протестовать более, чем ногами, они не могут, боятся и давно боятся. Поэтому такое отсутствие – это ответ на то, как они относятся к призыву Путина работать на благо России. Я считаю, что приход Германа Хана – это был тоже такой знак раскаяния перед Путиным.

Вы лично удивились, что там появился Герман Хан, что там был Мельниченко?

– Герману Хану немножко удивилась. Мельниченко – нет. Я думаю, что многие олигархи, а сейчас около 20 олигархов оспаривают санкции в том или ином виде, по примеру с "Альфа-групп" поняли, что по просьбе никто не будет снимать санкции.

Шесть бизнесменов из "двадцатки" Forbes пришли на встречу с Путиным. Путин в Кремле понимает, что не все бизнесмены хотят идти на контакт?

– Я думаю, что он все это прекрасно понимает. Ну посмотрите, как он с ними говорил. Примерно так же, как верховный правитель со своими подданными. Он к ним относится как к директорам заводов, председателям колхозов, передовикам производства. Недаром же он под конец речи предложил ввести премию передовым олигархам. Уж не знаю, как она будет называться: "Ударник олигархического труда" или "Передовик капиталистического производства". Он относится к ним абсолютно по-советски, не считает их самостоятельными экономическими агентами. Он вообще их считает жуликами и ворами, о чем он сам громогласно говорил. Главное, чтобы они выполняли план и руководящие указания.

Как вам фраза Путина о том, что сейчас из Евросоюза приедут в Россию за репой?

– Я бы могла подумать, что он всерьез так полагает. Но этому препятствует то, как он рассказывал о росте ВВП и экспортных доходов. Обратите внимание, он говорил только о результатах за прошлый год. Между тем буквально на днях впервые после долгого молчания вышли официальные данные Федеральной таможенной службы, правда, пока только за январь. Но они более чем говорящие. Тот же самый экспорт упал более, чем на 30%, импорт упал на 6,5%, торговый баланс упал почти на 60%. Цифры за февраль еще хуже. В бюджете огромная дыра: огромная разница между доходом и расходами. Я не думаю, что Путин об этом не знает. Более того, посмотрите, в своей речи он все-таки сказал: "Да, могут быть проблемы. Но это в среднесрочном плане". Какой среднесрочный план? Экономисты сейчас говорят о том, что к осени текущего года ситуация может стать очень напряженной, мягко говоря.

Путин в том числе говорил о том, что инфляция в России будет 4%, в отличие от какой-то большой инфляции в ЕС. Он не врет? Инфляция в России в отдельных регионах в прошлом году доходила до 18%, а в ЕС была около 10%.

– Он не врет, а лукавит, потому что пока Центробанк надеется, что инфляция в ближайшее время снизится до 7,5%.

Во-вторых, наверное, уже повсеместным стало предупреждать, что такая общая инфляция – это средняя температура по больнице. Например, сейчас почти треть, если не больше, заказов – это заказы для оборонных предприятий. Это госзаказы, они идут по твердым ценам. Понятное дело, что там с инфляцией обстоит дело не столь печально.

В то же время, например, по импорту инфляция была и будет дальше увеличиваться, особенно в связи с тем, что решено в разы поднять таможенные пошлины на товары из недружественных стран.

Продовольственная инфляция, особенно в нижнем сегменте, росла и растет. И когда она будет падать – это на самом деле будет скорее тревожный знак, чем радостный, потому что падать она может в существующих условиях только потому, что люди, прямо скажем, стали меньше есть и меньше покупать. Торговые сети отчитываются о снижении товарооборота, то есть о снижении физических покупок. При этом в деньгах все может оставаться по-прежнему, если инфляция не уменьшается.

Так что да, он где-то не врет. Целевая инфляция для Центробанка – 4%. Но целевая – это тот горизонт, к которому следует стремиться. Реальная инфляция пока очень далека от этих 4-5%. Как я уже сказала, если она вдруг резко начнет снижаться, то, пожалуй, повод будет беспокоиться, а не радоваться.

XS
SM
MD
LG