Ссылки

Новость часа

Прототип космического корабля Starship от SpaceX впервые совершил успешную посадку. Он разработан для полетов на Марс 


Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship от компании SpaceX Илона Маска, который разработан для полетов на Луну и на Марс, совершил первую успешную посадку. Корабль приземлился в Техасе. Трансляция испытаний проходила в твиттере компании.

Версия Starship SN15 стартовала с полигона в районе Бока-Чика в штате Техас в 18:24 по местному времени (01:24 по мск). В ходе испытаний корабль поднялся на высоту 10 километров с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полет продолжался шесть с половиной минут.

Это была пятая попытка приземления прототипа корабля. Предыдущий испытательный полет, который состоялся 30 марта, закончился взрывом корабля в воздухе. Корабль, запущенный в начале марта, взорвался через несколько минут после посадки. В ходе запусков в декабре и феврале ракеты взорвались и разрушились при посадке.

Разработка космического корабля Starship началась в 2012 году. Ракета-носитель предназначена для доставки грузов на Марс и Луну и возвращения на Землю. Корабль рассчитан на 100 человек. В декабре прошлого года Илон Маск заявил, что его компания отправит людей на Марс в 2026 году.

По теме

XS
SM
MD
LG