Ссылки

Новость часа

В Чите составили протоколы за лайки в "Одноклассниках" на мать Лосева, которого оштрафовали в том числе за пересказ сна с Зеленским


В Чите полиция составила протоколы о "дискредитации" российской армии и оскорблении президента России на мать Игоря Лосева, которого ранее оштрафовали за критику мобилизации и пересказ сна с участием президента Украины Владимира Зеленского в соцсетях. Об этом сам Лосев рассказал изданию Сибирь.Реалии.

Поводом для протоколов, по его словам, стали лайки Нелли Лосевой к двум постам в "Одноклассниках", в которых говорится, что "Путин х*йло", а Крым принадлежит Украине.

Лосев добавил, что полиция не дала сфотографировать материалы дела, поэтому его подробности неизвестны. Сотрудники хотят вызвать мать молодого человека в отдел на следующей неделе, пишет издание.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ранее суд в Чите оштрафовал на 30 тысяч рублей 26-летнего Ивана Лосева по административной статье о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП). Суд вынес решение 8 декабря. Сам Лосев не смог присутствовать на заседании, так как его не уведомили о дате и времени начала слушания. Поводом для протокола стали в том числе сторис в инстаграме, в которых житель Читы пересказал свой сон с участием президента Украины Владимира Зеленского.

В соцсети он написал: "Сегодня приснилось, что меня мобилизовали, привезли в какой-то подготовительный лагерь, и в этот момент туда врывается ВСУ во главе с Зеленским, всех скрутили, собираются расстреливать, и в этот момент Зеленский проходит мимо меня и говорит: "О, я твои сторис в инсте видел. Слава Украине!" Я ему отвечаю: "Героям слава!" Зеленский радостно стучит мне по плечу и говорит: "Так, его отпустите, всех остальных расстрелять". И вот мы с ним стоим, смотрим на все это, и я ему говорю: "А можно с вами селфи для инсты сделать?" Зеленский говорит: "Можно".

Помимо этого, по словам жителя Читы, в материалах его дела записано как минимум шесть оснований для составления протокола по статье о "дискредитации".

По данным "Сибирь.Реалий", 23 сентября страницу Лосева отсматривали сотрудники ФСБ из поселка, находящегося в 400 километрах от Читы. В октябре материалы передали в краевой Центр "Э", а 7 декабря они поступили в суд.

По теме

XS
SM
MD
LG